В центре Калининграда началось восстановление одной из крупнейших немецких синагог
 
 
 
В центре Калининграда началось восстановление одной из крупнейших немецких синагог
Российский еврейский конгресс

В Калининграде начались строительные работы по восстановлению некогда главной синагоги Кенигсберга.

Грандиозное здание, фасад которого в точности повторит свой довоенный облик, воссоздается на своем историческом месте в центре города, недалеко от его главной достопримечательности - Кафедрального собора.

"Когда-то одну из крупнейших синагог Германии и всей Европы восстанавливают на ее историческом месте. Средства, в основном частные пожертвования, уже собраны, началась закладка фундамента. Фасад здания в точности повторит свой довоенный облик", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь РЕК Михаил Савин.

Представлен этот проект в Берлине на ежегодном съезде еврейских общин Германии представителями Российского еврейского конгресса (РЕК). "Проект должен не только усилить связи между двумя крупнейшими еврейскими общинами Европы, но и сблизить Россию и Германию. Поэтому первую презентацию проекта было решено провести в столице ФРГ", - сообщили в конгрессе.

Строительство ведется на частные пожертвования еврейской общины Калининграда, при поддержке РЕК.

Здание кенигсбергской синагоги считалось одним из самых красивых подобных сооружений в мире и поражало своими размерами. Синагога был закрыта нацистами после погромов "Хрустальной ночи" в ноябре 1938 года и оказалась полностью разрушена во время войны.

По словам Савина, за последние 20 лет Германия стала домом для крупнейшей в Европе общины русскоязычных евреев. Более 200 тысяч граждан бывшего СССР составляют подавляющее большинство (по разным данным, до 85%) еврейского населения этой страны.