NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Православная общественность против восстановления памятника Дзержинскому, но предлагает сделать Александра Невского покровителем ФСБ Православная общественность против восстановления памятника Дзержинскому, но предлагает сделать Александра Невского покровителем ФСБ
Как заявили в Союзе православных граждан, идеи вернуть памятник "бесноватому врагу" появляются, потому что спецслужбы еще не получили покровителей. Невский с девизом "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет" подходит для контрразведки. А для СВР предлагают Иоанна Максимовича, бывшего иерарха Русской зарубежной церкви.
22 сентября 2008 г., 17:44
Паства Московского патриархата собрала за месяц 25 млн рублей для Южной Осетии Паства Московского патриархата собрала за месяц 25 млн рублей для Южной Осетии
Деньги поступают на банковский счет, открытый по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Более 4 млн рублей уже израсходованы на поставку в Цхинвали на четырех 20-тонных машинах 500 комплектов необходимых в хозяйстве вещей.
22 сентября 2008 г., 13:12
В индийском штате Карнатака вандалы напали на христианские церкви В индийском штате Карнатака вандалы напали на христианские церкви
Полиция арестовала семь человек. По словам арестованного лидера экстремистов Махендры Кумара, его группа напала на церкви, так как недовольна тем, что индуистов обращают в христианскую веру.
22 сентября 2008 г., 11:46
Супруга президента РФ Светлана Медведева приложилась в Кронштадте к подлинным вещам Иоанна Кронштадтского Супруга президента РФ Светлана Медведева приложилась в Кронштадте к подлинным вещам Иоанна Кронштадтского
Патриарх Алексий II посетил в Кронштадте мемориальные места, связанные с жизнью святого. В церемонии приняла участие и почетный житель морского города-крепости, выдающаяся оперная певица Галина Вишневская.
22 сентября 2008 г., 10:32
Семье католического священника из Латвии,  передадут израильскую награду Семье католического священника из Латвии, передадут израильскую награду
Родственникам латвийского католического священника Казимира Вилниса, который в апреле этого года посмертно признан Израилем "Праведником среди народов", передадут медаль, врученную ему за человеческий подвиг: во время Второй мировой войны отец Казимир спасал евреев, рискуя своей собственной жизнью.
19 сентября 2008 г., 22:42
Алексий II прибыл в Санкт-Петербург Алексий II прибыл в Санкт-Петербург
Из Северной столицы Патриарх направится в Спасо-Преображенский монастырь на острове Валаам, где возглавит богослужения праздника Рождества Богородицы.По возвращении в Санкт-Петербург глава РПЦ примет участие в торжествах в память св. Иоанна Кронштадтского и освятит домовой храм в здании Сената, где теперь располагается Конституционный суд РФ.
19 сентября 2008 г., 22:12
В Грузии не будет мира без справедливости, убежден Патриарх Илия II В Грузии не будет мира без справедливости, убежден Патриарх Илия II
Католикос-Патриарх Илия II дал интервью французской газете La Croix, в котором заявил, что Грузия никогда не смирится с потерей своих исторических земель. По его словам, причины конфликта, в котором две православные страны пошли друг на друга, - геополитические. Именно из-за них Грузия превратилась в место столкновений мировых политических сил.
19 сентября 2008 г., 16:37
Испанский кардинал призвал к отказу от уроков обществоведения в школе Испанский кардинал призвал к отказу от уроков обществоведения в школе
Недовольство иерарха и его единомышленников вызвано "попыткой навязать учащимся левые политические взгляды" находящейся у власти Испанской социалистической рабочей партии. Католическую церковь в этом вопросе полностью поддерживает консервативная Народная партия, главная оппозиционная сила в стране.
19 сентября 2008 г., 14:28
В Пензенском районе отменили уроки православия В Пензенском районе отменили уроки православия
Родители-мусульмане, проживающие в селе Засечное отказалась отправлять своих детей на уроки по основам православной культуры. В селе проживает 30% последователей ислама, которые не захотели разделять общество по религиозным и национальным признакам.
19 сентября 2008 г., 13:03
Южноафриканский архиепископ и нобелевский лауреат Десмонд Туту обвинил Израиль в военном преступлении Южноафриканский архиепископ и нобелевский лауреат Десмонд Туту обвинил Израиль в военном преступлении
Об этом видный в прошлом борец с апартеидом заявил в секторе Газа, куда он прибыл по заданию Совета ООН по правам человека для проведения расследования бомбардировки города Бейт-Ханун в 2006 году, в результате которой погиб 21 палестинец.
19 сентября 2008 г., 12:29
В Иране активизировались сатанисты В Иране активизировались сатанисты
С таким тревожным заявлением выступила полиция страны. Уже около 200 сатанинских книг переведены на фарси, напечатаны и распространены. Общины сатанистов обычно "отклоняются от традиционных религий, дают ложные обещания, ведут сексуальную эксплуатацию" и "нацелены на распространение исламофобии", заявил представитель полиции.
19 сентября 2008 г., 09:41
Около 96% мусульман соблюдают пост в месяц Рамадан Около 96% мусульман соблюдают пост в месяц Рамадан
Согласно опросу, проведенного международным арабским исследовательским центром "Мактуб", подавляющее большинство опрошенных считают пост прекрасной возможностью для самосовершенствования, развития самодисциплины и терпения, а также проявления солидарности со своими единоверцами.
19 сентября 2008 г., 09:07
Христиане хотят защитить евреев от угроз со стороны Ирана Христиане хотят защитить евреев от угроз со стороны Ирана
Основные иерусалимские евангелистские организации планируют на этой неделе направить Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну петицию, подписанную десятками тысяч христиан по всему миру, с требованием предъявить президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду обвинение в подстрекательстве к геноциду против Израиля.
18 сентября 2008 г., 20:55
Состоялась презентация книги, посвященной  проблемам взаимодействия Церкви и культуры Состоялась презентация книги, посвященной проблемам взаимодействия Церкви и культуры
В книгу московского публициста Бориса Колымагина "Искушение культурой: проблемы взаимодействия Церкви и культуры в современной России" включены статьи, написанные в разные годы. Среди них - "Фундаментализм как явление антикультуры", "Саддукейские игры с культурой", "Религиозная поэзия андеграунда (Петербург – Москва) и целый ряд других.
18 сентября 2008 г., 18:18
К созданию музея толерантности привлекут мусульман К созданию музея толерантности привлекут мусульман
Президент Федерации еврейских религиозных общин России Александр Борода подчеркнул важность того, чтобы при создании российского музея толерантности ислам был представлен в полном объеме.
18 сентября 2008 г., 15:18