NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Страсбургский суд потребовал от Болгарии зарегистрировать "альтернативный синод" Страсбургский суд потребовал от Болгарии зарегистрировать "альтернативный синод"
Европейский суд по правам человека обязал болгарское государство выплатить главе "алтернативного синода" митрополиту Иннокентию 50 тысяч евро в качестве моральной компенсации и внести изменения в болгарский закон о вероисповеданиях от 2002 г.
22 сентября 2010 г., 20:37
Патриарх Кирилл считает молитву лучшим антидепрессантом Патриарх Кирилл считает молитву лучшим антидепрессантом
По словам Патриарха, молитва - "это не просто ритуал, языческие действия, когда кто-то в бубен ударил или какой-то тканью покрутил вокруг себя", "это, в первую очередь, способность правильно ориентировать свою жизнь, это методология жизни, которой две тысячи лет, поэтому религия для жизни современного человека необходима как воздух".
22 сентября 2010 г., 20:13
Госдума приняла в первом чтении блок законопроектов о передаче недвижимого имущества религиозным организациям Госдума приняла в первом чтении блок законопроектов о передаче недвижимого имущества религиозным организациям
К концу 2010 года религиозным организациям будет передано в общей сложности около 150-200 объектов религиозного назначения, находящихся ранее в госсобственности. За 2009 год таких объектов было передано около 70.
22 сентября 2010 г., 18:57
Церковь в Польше теряет популярность, утверждают социологи Церковь в Польше теряет популярность, утверждают социологи
Согласно данным опроса, проведенного варшавским Институтом изучения общественного мнения, по сравнению с подобным же исследованием, состоявшимся в июне, рейтинг Церкви сократился примерно на 10 процентных пунктов и составляет сейчас 54%. Одновременно с 25 до 35% выросло количество людей, относящихся к Церкви отрицательно.
22 сентября 2010 г., 17:28
В США республиканская кандидатка, победившая на "праймериз", вынуждена "откреститься" от сатанизма В США республиканская кандидатка, победившая на "праймериз", вынуждена "откреститься" от сатанизма
Вокруг Кристин О'Доннелл - кандидата от республиканского консервативного движение "Чаепитие", победившей на первичных выборах в штате Делавэр, разгорелся скандал. Ей приходится теперь оправдываться в том, что вопреки сделанным ею 10 лет назад публичным признаниям, она не является ведьмой и не занимается колдовством.
22 сентября 2010 г., 15:02
Мечеть в Текстильщиках построят только с согласия жителей, заявил префект Мечеть в Текстильщиках построят только с согласия жителей, заявил префект
Как заявил в среду глава администрации Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов, после разработки градостроительного плана земельного участка Москомархитектура отправит его на общественное слушание. Он сказал, что в этом районе живет много татар - коренных жителей города, и напомнил, что префектура реализует политику города.
22 сентября 2010 г., 12:25
Ученые поняли, почему воды расступились перед Моисеем, "передвинув" Красное море Ученые поняли, почему воды расступились перед Моисеем, "передвинув" Красное море
Американский историк Карл Дрюс, сотрудник Национального центра атмосферных исследований в Колорадо, пришел к выводу, что история о том, как расступились воды Красного моря, пропуская евреев, бежавших из Египта, имеет вполне научное объяснение.
22 сентября 2010 г., 11:44
Иудеи отметят Суккот - праздник кущей Иудеи отметят Суккот - праздник кущей
Суккот, что в переводе с иврита означает "кущи", - семидневный праздник, начинающийся в 15-й день месяца Тишрей в память о кущах (шалашах), в которых жили израильтяне в пустыне после исхода из Египта.
22 сентября 2010 г., 11:22
В Софии проходит международный семинар "Социальная справедливость и христианская ответственность – православные позиции" В Софии проходит международный семинар "Социальная справедливость и христианская ответственность – православные позиции"
Семинар организован болгарским бюро германского Фонда Конрада Аденауэра совместно с Богословским факультетом Софийского университета. В форуме принимают участие православные богословы из Албании, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Греции, Молдавии, России, Румынии, Сербии, а также католические и протестантские ученые из Германии и Австрии.
21 сентября 2010 г., 19:31
Католики и православные пытаются преодолеть главную причину тысячелетнего раскола в Церкви Католики и православные пытаются преодолеть главную причину тысячелетнего раскола в Церкви
Смешанная международная комиссия по православно-католическому диалогу, заседание которой открывается сегодня в Вене, обсудит вопрос примата Папы Римского в первом тысячелетии, которая по словам представителя РПЦ игумена Филиппа (Рябых), является самой сложной темой в диалоге между православными и католиками.
21 сентября 2010 г., 18:40
В Италии наложен арест на крупный фонд, принадлежащий Ватиканскому банку В Италии наложен арест на крупный фонд, принадлежащий Ватиканскому банку
Два руководящих сотрудника Ватиканского банка, в том числе президент банка Этторе Готти Тедески, обвиняются римской прокуратурой в нарушении законов о прозрачности движения капиталов. Фонд, на который наложен арест, располагает капиталом в сумме 23 млн евро.
21 сентября 2010 г., 17:00
Баварский министр выступает за запрет паранджи в Германии Баварский министр выступает за запрет паранджи в Германии
Министр здравоохранения и окружающей среды Баварии Маркус Зедер убежден, что бурка - одежда правоверных мусульманок, полностью скрывающая фигуру и лицо женщины, отнюдь не является знаком стремления интегрироваться в германское общество. Это, по его мнению, достаточный повод для того, чтобы развернуть в стране дискуссию о запрете бурки (паранджи).
21 сентября 2010 г., 16:00
Патриарх Кирилл считает причиной распространения сект недостаточное внимание к людям православных священников Патриарх Кирилл считает причиной распространения сект недостаточное внимание к людям православных священников
По словам предстоятеля РПЦ, которые он адресовал православным священнослужителям на Южном Сахалине, необходимо понимать чаяния народа, говорить с людьми на простом человеческом языке. Духовенство находится сегодня на важном рубеже церковной работы - невидимой брани за души человеческие, за спасение, за духовную жизнь, убежден Патриарх Кирилл.
21 сентября 2010 г., 12:47
РПЦ активизирует социальное служение и надеется на получение налоговых льгот РПЦ активизирует социальное служение и надеется на получение налоговых льгот
РПЦ вносит в правительство РФ предложения по механизму признания религиозных организаций социально ориентированными. Церковь намерена доказать, что ее организации могут грамотно работать с бюджетными средствами и вести системную социальную работу. В российских НКО опасаются, что при распределении госпомощи предпочтение будет отдаваться структурам РПЦ.
21 сентября 2010 г., 11:56
Глава Федерации еврейских общин призывает ректора МГУ разобраться с авторами нашумевшего учебника по истории России Глава Федерации еврейских общин призывает ректора МГУ разобраться с авторами нашумевшего учебника по истории России
Президент ФЕОР Александр Борода подверг, в частности, критике мнение авторов учебника Барсенкова и Вдовина о том, что история должна писаться "с позиций защиты интересов и ценностей государствообразующего народа, потому что тот, кто пишет историю, контролирует настоящее".
21 сентября 2010 г., 10:30