В Москве завершился XV Московский международный конкурс чтецов Корана
 
 
 
В Москве завершился XV Московский международный конкурс чтецов Корана
crocus-hall.ru

В Москве завершился юбилейный XV Московский международный конкурс чтецов Корана (в исламе их называют кари). Его победители были определены в минувшую субботу в финале состязания. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Совета муфтиев России (СМР).

Конкурс проходил в крупнейшем концертном зале столицы - Крокус Сити Холле - под патронажем председателя СМР шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке правительства Москвы, Министерства иностранных дел, Министерства культуры РФ. В нем приняли участие признанные чтецы исламского Священного Писания более чем из 35 стран мира. Состязание прошло в двух номинациях: тилява, где надо показать красивое чтение Корана с листа, и хифз - чтение Корана наизусть.

"В финал конкурса по итогам отборочного тура прошли всего шесть участников, по три в каждой из номинаций. Их объявили непосредственно перед началом итогового состязания. Финалистам присудили призовые места. Чтец из Брунея Мухаммад Бен Али занял первое место в номинации тилява, а в номинации хифз победителем стал Омар Анвари Набрави из Саудовской Аравии", - рассказала РИА "Новости" специалист отдела СМР по взаимодействию со СМИ Диляра Багаутдинова.

По ее словам, никто из участников, представлявших на конкурсе Россию, в финал не прошел. Победителям вручили дипломы, украшенные эксклюзивными египетскими кристаллами, и денежные призы, сумма которых не разглашается. Всех участников наградили ценными подарками и сертификатами об участии в конкурсе.

В фойе зала среди зрителей разыграли три путевки в малое паломничество (Умру), включающее посещение Мекки и Запретной мечети в любое время, не предназначенное для хаджа. Для всех собравшихся известные чтецы Корана провели мастер-классы. А СМР и Фонд доктора Рошаля (фонд помощи детям с тяжелой нейротравмой и ее последствиями) провели масштабную благотворительную акцию в помощь детям с тяжелыми травмами, которые проходят лечение в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Сумма, собранная в ходе акции, будет обнародована в понедельник. Специальным гостем конкурса стал всемирно известный кари - шейх Саад аль Гамиди из Саудовской Аравии.

Перед участниками и гостями конкурса выступил председатель СМР Равиль Гайнутдин. "Священный Коран - великое чудо, дарованное нам Творцом! И мы, Совет муфтиев России, помимо проведения самого конкурса чтецов Священного Писания, ежегодно организуем выставки, семинары, круглые столы, конференции, учебные поездки, благодаря которым популяризируем особенную роль Корана, просвещая и распространяя Слово Создателя", - сказал муфтий.