Папа намерен сделать Московскому Патриархату "неудобный" подарок
 
 
 
Папа намерен сделать Московскому Патриархату "неудобный" подарок
AP Photo

Папа Римский Иоанн Павел II накануне впервые публично объявил о намерении передать Русской православной церкви икону Казанской Богоматери, которая хранилась до сих пор в личных покоях понтифика. Обращаясь к верующим в своей летней резиденции Кастель-Гандольфо под Римом, он отметил, что эта икона "стала свидетельницей всех его каждодневных трудов" и что она "ему очень дорога", сообщает ИТАР-ТАСС.

Заявление Иоанна Павла II о решении передать икону России вызвало бурю аплодисментов у паломников, собравшихся на небольшой площади перед папской летней резиденцией.

Между тем, как пишет сегодня итальянская La Stampa (перевод статьи публикует InoPressa.ru), "Папа намерен сделать "неудобный" подарок Московскому Патриархату".

Он назван "неудобным" в связи с тем, что "Алексий II, Русская православная церковь и бывшая советская бюрократия, несмотря на кропотливую деятельность представителя Ватикана в России, архиепископа Антонио Меннини, не испытывают чувства симпатии и не совершают дружественных жестов в отношении католиков", отмечает газета.

В публикации более подробно приводится официальное заявление Папы. "Я призываю вас обратиться вместе со мной к Деве Марии, к почитаемой иконе, получившей название Казанской Божией Матери, - сказал он. - Эта икона, покинувшая Россию в 20-е годы прошлого столетия, после продолжительного пребывания в различных местах, 11 лет назад оказалась в покоях Папы, и с этого момента она наблюдала за его повседневной работой. Но теперь я рад объявить, что специальная делегация передаст эту столь дорогую мне икону Его Преосвященству Алексию II, Патриарху Московскому и всея Руси", цитирует La Stampa слова Иоанна Павла II.

Передача состоится в среду, 25 августа, в ходе общей аудиенции, когда "мы вместе с верующими соберемся, чтобы помолиться у этой иконы". Святой Престол намерен придать этому событию особое значение.

Акт передачи образа произойдет в Ватикане, в зале Папы Павла VI, где обычно проходят всеобщие аудиенции понтифика, Иоанн Павел II передаст Казанскую икону председателю Папского Совета по содействию христианскому единству кардиналу Вальтеру Касперу. Затем в течение всего дня 26 августа икона будет выставлена на всеобщее обозрение в соборе святого Петра, главном католическом храме мира.

На следующий день после торжественной церемонии в соборе святого Петра будет совершено торжественное богослужение. И, наконец, 28 августа кардинал Вальтер Каспер вернет ее "историческому" владельцу, Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Помимо Вальтера Каспера, в состав ватиканской делегации войдут представители Совета и видные деятели, пользующиеся уважением в Москве, в том числе председатель общественно-религиозного объединения "Сант-Эджидио" историк Андреа Риккарди, основательница братства Фоколарини Кьяра Любич и приор экуменической монашеской общины в Бозе Энцо Бьянки.