В обращении муфтия Карелии к министру по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями республики говорится, что ожидаемый приезд артиста в наш город он считает открытым вызовом обществу, "брошенным этим проповедником содомии, идеол
 
 
 
В обращении муфтия Карелии к министру по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями республики говорится, что ожидаемый приезд артиста в наш город он считает открытым вызовом обществу, "брошенным этим проповедником содомии, идеол
Архив NEWSru.com

Руководитель Духовного управления мусульман Карелии Висам Бардвил от имени всей исламской общины региона выступил против приезда в Петрозаводск известного артиста Бориса Моисеева, говорится в обращении муфтия к министру по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями республики Андрею Манину, сообщает РИА "Новости".

"Ожидаемый приезд Моисеева в наш город 19 мая считаю открытым вызовом обществу, брошенным этим проповедником содомии, идеологом растлительства нравов. Мусульмане Карелии протестуют против визита Моисеева в республику, какими бы благовидными целями оно ни сопровождалось. В связи с вышесказанным, прошу предпринять все от Вас зависящие, чтобы устранить назревшие проблемы", - говорится в тексте обращения.

Кроме того, лидер карельских мусульман высказался против "сексуального просвещения" в школах.

"Сегодня в школах нашей республики дети получают сексуальное просвещение, которое ведет только к постижению большего интереса к половой жизни и установлению внебрачных отношений. Несозревший ум ребенка еще не понимает, как скоро его разочарование, как близок он к духовному опустошению и разрушению идеалов семьи, родительства и детства. Просим Вас содействовать повышению моральных и нравственных устоев нашего общества", - говорится в обращении муфтия к министру.

Как сообщил РИА "Новости" глава министерства по национальной политике Андрей Манин, письмо от лидера мусульман он пока не получил и не может комментировать его содержание.

В сентябре 2007 года Борис Моисеев был занесен в список музыкальных групп и артистов, появление которых в Дагестане, подавляющее население которого составляют мусульмане, крайне нежелательно. Список опубликован на сайте Ислам.ru за подписью председателя Совета имамов Махачкалы Мухаммада-Расул Саадуева. В нем, в частности, еще значатся Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Сергей Пенкин, Верка Сердючка, Сергей Зверев, "Новые русские бабки", "Ленинград".

В сопровождающем список призыве к артистам имамы отмечали, что выступления этих артистов и групп "дагестанцы в основной своей массе воспринимают не как творчество, а как вызов своим ценностям, а порой даже и как личное оскорбление, как попрание чести и достоинства мусульманина и горца". "Последнее, прежде всего, относится к тем, кто воспевает "голубую луну" однополой любви", - говорилось в обращении.

Напомним, что против гастролей Бориса Моисеева выступают не только мусульмане. В ноябре 2005 года один из представителей духовенства Екатеринбургской епархии Русской православной церкви заявил, что готов лечь перед входом в местный кинотеатр, где должен состояться концерт певца. А православные студенты уральской столицы решили поступить с артистом по-христиански и предложили ему свою помощь "в избавлении от порока".