На улицах Дар-эс-Салама
 
 
 
На улицах Дар-эс-Салама
Архив НТВ.ru

Полиция Танзании запретила намеченную на пятницу в столице страны, Дар-эс-Саламе, манифестацию многочисленных групп мусульман, которые собирались протестовать против вынесения приговора человеку, обвиненному в оскорблении христианской религии. Об этом сообщило из Дар-эс-Салама агентство "Франс пресс".

"Правительство занимается этим вопросом и попытается найти приемлемое решение", √ заявил главный инспектор полиции Омар Махита в коммюнике, обращенном к мусульманам.

Мусульманские группировки призвали единоверцев по всей стране провести демонстрации протеста в связи с делом Хамиса Раджаба Дибагулы, приговоренного судом к 1 году тюремного заключения. Аресованный полицией в начале августа, Дибагула обвиняется в том, что 16 марта этого года он публично сделал высказывания, "провокационные и святотатственные по отношению к христианам".

Мусульмане осудили приговор как несправедливый и нарушающий свободу религии, а также право ее публичного исповедания.

Мотивируя запрещение намеченной манифестации в столице, Омар Махита сослался на то, что эта акция может спровоцировать вспышку насилия, и посоветовал мусульманам добиваться пересмотра дела Дибагулы в суде.