Христиане требуют от ООН предоставить Иерусалиму особый статус
 
 
 
Христиане требуют от ООН предоставить Иерусалиму особый статус
Архив NEWSru.com

Католическая организация Pax Christi International и Всемирный cовет церквей обратились в ООН с открытым письмом, требуя предоставить Иерусалиму особый статус.

Как сообщает "Благовест-инфо"со ссылкой на информацию "Сибирской католической газеты", в письме содержится предложение рассмотреть этот вопрос уже на сессии Совета по правам человека, которая пройдет в Женеве с 10 по 28 сентября 2012 года.

Авторы письма также напоминают, что к городу Иерусалиму необходим особый подход ввиду его исключительного значения для верующих различных религий, вследствие чего нарушение прав человека в этом городе наносит ущерб не только его жителям, но и всему человечеству.

По убеждению Pax Christi и Всемирного совета церквей, мировое сообщество должно гарантировать уважение к подлинному национальному и религиозному плюрализму в Иерусалиме. Отсюда проистекают три конкретных предложения: необходимо обеспечить свободу перемещения в пределах городской черты, назначить специального комиссара ООН для Иерусалима и принять резолюцию, призывающую уважать права человека, прежде всего в восточной части города, где и находятся святыни трех авраамических религий: иудаизма, христианства и ислама.