В Ватикане рассказали о сотрудничестве с Google
 
 
 
В Ватикане рассказали о сотрудничестве с Google
Архив NEWSru.com

Администрация папского города-государства заключила с крупнейшей интернет-компанией Google соглашение по использованию и размещению в сети Интернет фотографий, аудио- и видеозаписей и иной информации о деятельности Папы Римского, сообщила служба печати Святого Престола, по информации ИТАР-ТАСС.

Эта инициатива была официально представлена в пресс-центре Ватикана сегодня, в канун празднования дня святого Франциска Сальского, считающегося небесным покровителем журналистов.

Объявлено, что отныне Римский Первосвященник "доступен" в Youtube через целую серию видеоклипов, предоставленных Ватиканским радио и телецентром. Сначала показ будет идти по-итальянски, впоследствии добавится синхронный перевод на английский, французский и испанский языки. Пока на сайте размещены 12 клипов за последнюю неделю, но они будут обновляться ежедневно.

Священник Федерико Ломбарди, руководитель папской службы печати, сказал, что такой день "вписывает новую страницу в историю Святого Престола".

Это событие обрело дополнительную актуальность в связи с обнародованием здесь текста послания Папы Римского Бенедикта XVI к 43-му Всемирному дню общественных коммуникаций. В документе, озаглавленном "Новые технологии - новые контакты. Культура уважения, диалога и дружбы", понтифик, в частности, призывает молодежь "осваивать новый континент Интернета в том числе для расширения знаний о слове Божьем и о жизни Церкви Христовой".

Архиепископ Клаудио-Мария Челли, президент Папского совета по общественным коммуникациям, комментируя папский текст, сказал: "У меня нет прямых доказательств, но думаю, что Бенедикт XVI странствует по Интернету".

Эксперты отмечают, что после заключения договора католический контент будет более широко представлен в сети Интернет. Кроме того, "Google" сможет использовать продукцию ватиканского радио и телевидения CTV (Centro Televisivo Vaticano), сообщает РИА "Новости".

Официальный сайт Ватикана и другие сетевые католические ресурсы, связанные со Святым Престолом, до сих пор вызывали много нареканий со стороны журналистов и пользователей в связи с трудной навигацией и запоздалым размещением информации.