Необычную услугу предлагает иудеям недавно созданный в Интернете сайт "Виртуальный Иерусалим" (www.virtualjerusalem.com). Теперь они могут передать записку с молитвой к Стене Плача через электронную почту, сообщает "Благовест-инфо".

Западная Стена, или Стена Плача √ единственная уцелевшая часть Иерусалимского храма, разрушенного римлянами в 70 году по Р. Х., √ считается величайшей святыней иудейского мира. По давней традиции, верующие приносят к ней записки с самыми сокровенными пожеланиям и вкладывают их в щели между камнями.

Отныне для того, чтобы ваша молитва оказалась в Стене Плача, вовсе не обязательно приезжать в Иерусалим: достаточно отправить просьбу по указанному адресу в Интернете, а группа, обслуживающая сайт, доставит ее к иудейской святыне. Поступившие на электронный адрес молитвенные просьбы копируются на лазерный диск, который раз в неделю вкладывается в щели Западной стены.

Передача прошений в электронном виде стала второй стадией модернизации древней религиозной практики: уже некоторое время в щелях Стены Плача можно увидеть молитвенные записки, присланные по факсу.