NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Большинство прихожан Норвежской церкви не считают себя христианами Большинство прихожан Норвежской церкви не считают себя христианами
Об этом свидетельствуют итоги социологического опроса, проведенного по заказу газеты Aftenposten. Треть участников исследования назвали себя атеистами, а 14% заявили, что верят только в Творца. "Люди могут определять себя как агностиков, но при этом не считать "драматичным" свое членство в Церкви", - считает один из норвежских социологов религии.
23 марта 2016 г., 23:07
В Орле открылась международная православная выставка В Орле открылась международная православная выставка
Проект, посвященный тысячелетию русского монашества на Святой Горе Афон, объединил под одной крышей крупнейшие храмы, монастыри, подворья РПЦ из России, Украины, Палестины, Греции, Белоруссии. По информации пресс-службы Орловской митрополии Русской церкви, в рамках выставки запланированы благотворительные акции в поддержку нуждающихся.
23 марта 2016 г., 22:19
Патриарх Кирилл указал на важность совместных глобальных действий против терроризма Патриарх Кирилл указал на важность совместных глобальных действий против терроризма
Предстоятель Русской православной церкви говорил об этом на заседании Высшего церковного совета, состоявшемся в среду в Москве. "Если терроризм является глобальным явлением, то и ответ должен быть глобальным", - подчеркнул он.
23 марта 2016 г., 19:12
В России наметился рост антицерковных настроений, считают эксперты В России наметился рост антицерковных настроений, считают эксперты
Об этом говорится в докладе информационно-аналитического центра "Сова" "Проблемы реализации свободы совести в России в 2015 году", презентация которого состоялась накануне в Славянском правовом центре в Москве.
23 марта 2016 г., 16:35
Православные в Забайкалье просят вернуть к служению священника, поддержавшего Ходорковского Православные в Забайкалье просят вернуть к служению священника, поддержавшего Ходорковского
Под письмом к патриарху Кириллу поставлено 80 подписей прихожан Спасского собора города Краснокаменска. Оно направлено в управление делами Московской патриархии. В 2006 году правящий архиерей Читинской епархии РПЦ запретил священнику служить за "политическую деятельность" и участие в "антиправительственных организациях".
23 марта 2016 г., 13:43
Индуисты во всем мире отмечают  Гаурапурниму Индуисты во всем мире отмечают Гаурапурниму
В Индии, а также во всех вайшнавских храмах за рубежом, в том числе - в России, в среду начались торжества по случаю 530-й годовщины со дня рождения Шри Кришны-Чайтаньи Махапрабху, известного также под именем Гауранги - Золотого Аватара Кришны. Вайшнавы убеждены, что Чайтанья - это сам Кришна, сошедший из духовного мира для спасения людей.
23 марта 2016 г., 12:26
Последователи иудаизма встретят свой самый веселый праздник Последователи иудаизма встретят свой самый веселый праздник
Праздник Пурим установлен в память об избавлении евреев от уничтожения. В течение суток, начиная с сегодняшнего вечера, в еврейских общинах по всей стране и в мире пройдут вечеринки, карнавалы и театральные представления.
23 марта 2016 г., 11:48
В Северной столице вновь поднят вопрос о передаче Исаакиевского собора Церкви В Северной столице вновь поднят вопрос о передаче Исаакиевского собора Церкви
Православные активисты Санкт-Петербурга заявили, что собираются оспорить отказ городского правительства передать храм Церкви. Иск будет подан группой физических лиц в Смольнинский районный суд города в пятницу, 25 марта, или в следующий понедельник. Местная епархия поддерживает инициативу верующих. А депутаты Засобрания вновь говорят о референдуме.
23 марта 2016 г., 11:20
Сборы от благотворительного концерта в Пензе пойдут на строительство соборной мечети города
Сборы от благотворительного концерта в Пензе пойдут на строительство соборной мечети города
Билеты на концерт раздаются совершенно бесплатно - такой подарок горожанам решили сделать местные предприниматели-татары, которые заплатили за все билеты. Однако зрители, пришедшие на концерт, смогут разными способами помочь строительству мечети.
22 марта 2016 г., 19:32
Российские мусульмане скорбят о погибших при терактах в Брюсселе Российские мусульмане скорбят о погибших при терактах в Брюсселе
Соболезнования от имени многомиллионной российской уммы выразил жителям Бельгии глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ шейх Равиль Гайнутдин. Преступники получат самые жестокие наказания, заявил он, подчеркнув, что ислам и мусульманская умма проклинают убивших невинных людей террористов.
22 марта 2016 г., 18:57
Радикальных имамов в Дании могут лишить гражданства Радикальных имамов в Дании могут лишить гражданства
Такое предложение выдвинула датская Народная партия, выступающая за ограничение миграции. Одним из поводов для появления этой инициативы стали высказывания имама Абу Билала из мечети в городе Орхус. Недавно он призвал побивать камнями женщин, нарушивших обет супружеской верности.
22 марта 2016 г., 18:26
В Великий Четверг Папа Франциск будет подражать Христу В Великий Четверг Папа Франциск будет подражать Христу
Понтифик в этот день Страстной недели совершит обряд, напоминающий о том, как Иисус перед тем, как был схвачен, преданный Иудой, омыл ноги своим ученикам-апостолам. Богослужение Великого четверга будет совершено в центре временного приема мигрантов, расположенном в городе Кастельнуово-ди-Порто неподалеку от апостольской столицы.
22 марта 2016 г., 15:39
Представитель РПЦ выступил в защиту высказываний патриарха Кирилла Представитель РПЦ выступил в защиту высказываний патриарха Кирилла
Ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института священник Георгий Кочетков прокомментировал реакцию в обществе и Церкви на проповедь, с которой предстоятель Русской церкви обратился к верующим в праздник Торжества православия.
22 марта 2016 г., 14:58
Американцы стали скептически относиться к Богу, но не отрицают загробного мира Американцы стали скептически относиться к Богу, но не отрицают загробного мира
Согласно итогам нового исследования американских социологов, среди жителей США становится все меньше тех, кто верит во Всевышнего и в Церковь. По сравнению с данными 1980 года число американцев, которые больше не молятся, увеличилось в пять раз. Упал и интерес к духовности в целом, что особенно характерно для представителей молодого поколения.
22 марта 2016 г., 14:22
Главный раввин Москвы расскажет, что бывает перед традиционной еврейской свадьбой Главный раввин Москвы расскажет, что бывает перед традиционной еврейской свадьбой
Гостям вечера, который во вторник пройдет в Москве, доведется познакомиться с древним хасидским обычаем, предшествующим традиционной еврейской свадьбе. Об особых ритуалах, которые принято проводить перед освященным религией заключением брака, расскажет главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. А сам вечер приурочен к предстоящей свадьбе его дочери.
22 марта 2016 г., 12:03