Папа Бенедикт XVI осудил злодеяния нацизма
 
 
 
Папа Бенедикт XVI осудил злодеяния нацизма
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Человечество не имеет права забывать о "геноциде евреев и других бесчеловечных преступлениях нацизма", заявил Папа Римский Бенедикт XVI.

Понтифик сделал это заявление после просмотра телефильма о своем предшественнике "Кароль: человек, ставший Папой". Специальный показ фильма был устроен для Папы в Ватикане. Авторы этой ленты уделили много внимания молодости Кароля Войтылы, принудительным работам, на которые он был послан во время нацистской оккупации Польши, и уничтожению евреев в этой стране. "Репрессии против польского народа и геноцид евреев - бесчеловечные преступления, которые показывают, какое зло несла в себе нацистская идеология, и какая бездна зла может скрываться в сердце человека, - подчеркнул понтифик. - Память о таких злодеяниях побуждает каждого человека сделать все, чтобы эпизоды подобного варварства никогда не повторились", сообщает "Благовест-инфо".

Вскоре после своего избрания на престол св. Петра первый за тысячу лет Папа-немец направил послание римской еврейской общине, в котором заверил ее лидеров в своем намерении продолжать диалог с иудаизмом, начатый его предшественником.

В юности будущий Папа Бенедикт XVI состоял в молодежной организации "Гитлерюгенд" (членство в ней было обязательным для немецкой молодежи). За несколько месяцев до конца войны Йозеф Ратцингер был мобилизован в вермахт, однако в боевых действиях не участвовал.

Рассуждая об Иоанне Павле II, Папа предположил, что именно ужасы войны были одним из факторов, заставивших молодого Кароля Войтылу стать священником. Бенедикт XVI усматривает проявление воли Божией в том, что вслед за Папой-поляком на Престол св. Петра взошел гражданин Германии. "Оба эти Папы в молодости, хотя и находились по разные стороны линии фронта и в разных ситуациях, были свидетелями варварства Второй мировой войны", - сказал понтифик о себе и своем предшественнике.

В своей речи Папа также вспомнил принятую в свое время совместную декларацию польских и немецких епископов, ставшую важным шагом на пути к примирению между народами. "Мы прощаем и просим прощения", - гласил этот документ.