Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним заявил, что ЭПЦ намерена закрепить давние узы дружбы с Русской православной церковью
 
 
 
Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним заявил, что ЭПЦ намерена закрепить давние узы дружбы с Русской православной церковью
wikipedia.org

Предстоятель Элладской православной церкви (ЭПЦ) архиепископ Афинский и всея Греции Иероним в преддверии начинающегося 23 мая визита в Россию заявил в интервью российским информационным агентствам, что ЭПЦ намерена закрепить давние узы дружбы с Русской православной церковью.

Как уже сообщалось, во время визита, который продлится до 30 мая, архиепископ и сопровождающие его лица посетят Москву и Санкт-Петербург. Они примут участие в богослужениях вместе со святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и членами Священного Синода РПЦ, посетят Московскую и Санкт-Петербургскую духовные академии, где встретится с преподавателями и студентами.

Архиепископ отметил, что уже ранее много раз посещал Россию и, в частности, Москву, как студент и священнослужитель, но теперь это будет визит другого уровня, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я отправляюсь в Россию с визитом как архиепископ и глава Священного синода во главе делегации Элладской православной церкви, - сказал Иероним. - Это первый визит такого рода и, думаю, что он очень важный, потому что мы все любим Россию, и узы между греческим и российским народами - мощные на протяжении уже многих веков. Я отправляюсь в Россию как представитель Элладской православной церкви для того, чтобы вновь подтвердить эти узы дружбы, обменяться мнениями, и, если потребуется, принять определенные решения, чтобы еще больше помочь связям между нашими народами".

На вопрос, может ли РФ в трудное время, которое переживает сейчас Греция, ей помочь, причем не только в экономическом плане, предстоятель ЭПЦ сказал, что Греция была бы рада такому содействию. "Действительно, Греция сейчас переживает трудности, но мы, конечно, не просим милостыни, мы выйдем из этих сложностей, как это уже много раз происходило на протяжении истории, - отметил архиепископ. - Но если такая братская православная страна как Россия захочет чем-то нам помочь, это, конечно, будет для нас очень волнующим событием. Конечно, это не решит наши проблемы, но придаст нам силы. Именно это нужно сейчас в православии, особенно, с Россией - правильные духовные православные отношения. Россия и Греция могут делать что-то сообща, помогая друг другу".

Глава ЭПЦ считает, что в отношениях двух Церквей нет каких-либо особых проблем. "С большой радостью мы принимаем в Греции российских представителей, а когда мы отправляемся в Россию, там нас всегда очень гостеприимно принимают, - сказал он. - По сути, нет проблем, которые бы нас разделяли".

Что касается активизации взаимодействия в каких-либо конкретных областях, то, по словам Иеронима, это входит в компетенцию Священного синода иерархии. "Как архиепископ я могу сказать, что наиболее важно иметь духовные связи, а потом уж экономические и деловые, причем одно другого не исключает, - пояснил он. - Активно обсуждается вопрос об организациях по развитию религиозного туризма, чтобы больше приезжали в Грецию россияне. На это - благословение Божье. Не только потому, что такой туризм оказывает экономическое содействие, ведет к притоку валюты, хотя и это нужно, но и потому, что мы рады видеть на нашей земле православных из России, которые несут с собой свое собственное послание".

По мнению архиепископа, после годов гонений Русская православная церковь сейчас более активная, чем Элладская. "Это видно на церковных службах, крестных ходах, - сказал предстоятель. - Чтобы было больше поездок в рамках религиозного туризма, их нужно совместно организовывать и нашей церковью, и РПЦ. Давайте будем распространять Христово послание: где есть христиане, там происходит чудо".