NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Жертвы сексуальных преступлений бывшего иезуита получат в США рекордную компенсацию Жертвы сексуальных преступлений бывшего иезуита получат в США рекордную компенсацию
Чикагская провинция Общества Иисуса выплатит почти $20 млн шестерым пострадавшим от домогательств изгнанного из ордена и лишенного священнического сана Дональда Мак-Гира. за сексуальные злоупотребления он в настоящее время отбывает 25-летний тюремный срок.
23 мая 2013 г., 20:06
Лишенный сана диакон РПЦ Сергей Баранов получил убежище в Чехии Лишенный сана диакон РПЦ Сергей Баранов получил убежище в Чехии
Священнослужитель из Тамбова оказался в центре внимания СМИ после публикации открытого письма патриарху Кириллу, в котором Баранов попросил снять с него диаконский сан в знак несогласия с приговором, вынесенным участницам Pussy Riot. Епархиальный суд Тамбовской епархии РПЦ позже лишил его сана. В поддержку диакона выступил тогда глава МИДа Чехии Шварценберг.
23 мая 2013 г., 19:21
В сочинскую синагогу торжественно внесли новый свиток Торы В сочинскую синагогу торжественно внесли новый свиток Торы
Праздничную церемонию возглавил главный раввин России Берл Лазар, вошедший в синагогу в сопровождении почетных гостей из России и Израиля. Каждый свиток Торы профессиональный писец пишет вручную от одного года до нескольких лет. "Тора имеет универсальное значение не только для еврейского народа, но и для всего цивилизованного человечества", - сказал Берл Лазар.
23 мая 2013 г., 16:06
Двум грузинским священникам предъявлены обвинения за срыв гей-парада Двум грузинским священникам предъявлены обвинения за срыв гей-парада
Информацию об этом со ссылкой на МВД республики распространило в четверг с пометкой "Срочно" агентство "Новости-Грузия". Обвинение выдвинуто против священника храма Пресвятой Троицы (Самеба) архимандрита Антимоза и настоятеля женского монастыря Иона-Торнике Эристави игумена Иотама. Патриархия Грузии от комментариев пока воздерживается.
23 мая 2013 г., 15:31
Представители традиционного ислама просят МВД РФ скорректировать процедуру запрета мусульманской литературы Представители традиционного ислама просят МВД РФ скорректировать процедуру запрета мусульманской литературы
Эта просьба содержится в обращении главы ЦДУМ России Талгата Таджуддина, представителя Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафига Пшихачева, председателя Совета улемов Всероссийского муфтията Фарида Хайдарова и исламоведа Романа Силантьева к начальнику Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Тимуру Валиулину.
23 мая 2013 г., 14:49
Папа Франциск считает, что на атеистов надо смотреть как на хороших людей Папа Франциск считает, что на атеистов надо смотреть как на хороших людей
Понтифик остановился на теме неверия в очередной проповеди, с которой он недавно обратился к присутствующим на утренней мессе в своей резиденции. Как отметили наблюдатели, отношение нового понтифика к атеистам и людям, стоящим вне какой-либо религии, резко отличается от позиции его предшественника Бенедикта XVI.
23 мая 2013 г., 14:28
В молельном доме Совета муфтиев России в Ивановской области нашли тротиловую шашку В молельном доме Совета муфтиев России в Ивановской области нашли тротиловую шашку
В городе Тейково Ивановской области, где размещены части Ракетных войск стратегического назначения, региональное управление ФСБ пресекло деятельность экстремистской группы, активно распространявшей идеологию радикального исламизма.
23 мая 2013 г., 12:58
В Россию с официальным визитом впервые прибывает патриарх Иерусалима В Россию с официальным визитом впервые прибывает патриарх Иерусалима
В ноябре прошлого года Иерусалимский патриархат посещал патриарх Кирилл, и сейчас, по словам главы патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова, предстоятель Иерусалимской православной церкви "наносит встречный дружественный визит". Патриарх Феофил хорошо знает Россию: с 2001 по 2003 годы он возглавлял Иерусалимское подворье в Москве.
23 мая 2013 г., 12:08
Ватикан обнародовал первый в истории финансовый отчет Ватикан обнародовал первый в истории финансовый отчет
Отчет подготовлен Управлением финансовой информации города-государства, созданным в 2010 году и, как отмечают наблюдатели, должен послужить подтверждением стремления Святого Престола к полной прозрачности финансовых операций Римско-католической церкви. Отмечается, что в отчете есть информация о подозрительных внутренних транзакциях за 2012 год.
23 мая 2013 г., 11:45
Ангелу Меркель наградят как защитницу обрезания Ангелу Меркель наградят как защитницу обрезания
Канцлеру Германии будет в среду вручена премия Имммануэля Якобовица - самая почетная награда европейских раввинов. Так отмечен вклад Ангелы Меркель в защиту еврейских национальных традиций, борьбу с антисемитизмом и гармонизацию межнациональных отношений в европейских странах.
22 мая 2013 г., 22:35
Палестинская газета объявила Христа "первым мусульманским шахидом"
Палестинская газета объявила Христа "первым мусульманским шахидом"
Об этом написала палестинская правительственная газета Al-Hayat - Al-Jedida. По версии издания, Иисус Христос был "палестинцем", и современные палестинцы являются "Его потомками", хотя согласно Евангелию, Христос не был женат и не имел детей. Однако издание закрывает на это глаза.
22 мая 2013 г., 22:19
Минск заявил, что доклад Госдепа США о религиозной ситуации в Белоруссии изобилует дежурными штампами Минск заявил, что доклад Госдепа США о религиозной ситуации в Белоруссии изобилует дежурными штампами
Доклад американского внешнеполитического ведомства прокомментировала заместитель начальника Управления информации республиканского МИДа Мария Ваньшина, заявившая, что "Беларусь, без оглядки на подобные доклады, строго соблюдает как свои международные обязательства в области защиты религиозных свобод, так и национальное законодательство".
22 мая 2013 г., 17:20
Президент Клуба военачальников РФ указал на серьезность угроз радикального ислама Президент Клуба военачальников РФ указал на серьезность угроз радикального ислама
Экс-министр МВД генерал армии Анатолий Куликов, в разные годы командовавший Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, заявил на конференции в Москве, что в настоящее время радикальный исламизм пустил корни в 55 регионах России.
22 мая 2013 г., 16:22
В Федерации еврейских общин России осудили и Гозмана, и Скойбеду В Федерации еврейских общин России осудили и Гозмана, и Скойбеду
В распространенном в среду заявлении ФЕОР без упоминания комментария Леонида Гозмана, осудившего выход на российские экраны сериала "СМЕРШ", говорится о недопустимости приравнивания советской контрразведки, боровшейся в годы войны со шпионами, к нацистским частям СС. В ФЕОР также резко высказались о скандальной статье журналистки "КП", ответившей политику.
22 мая 2013 г., 15:28
Папа Франциск сбил с толку наблюдателей: то ли изгонял Дьявола, то ли просто молился (ВИДЕО) Папа Франциск сбил с толку наблюдателей: то ли изгонял Дьявола, то ли просто молился (ВИДЕО)
В СМИ широко обсуждается, что произошло в минувшее воскресенье на площади Святого Петра между Папой и молодым человеком в инвалидной коляске, который, как полагают, мог быть "одержим Дьяволом". Руководитель пресс-службы Святого престола уверил, что "у Святого Отца не было намерения совершить какой-либо экзорцизм".
22 мая 2013 г., 14:53