NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Калининградская епархия РПЦ официально стала собственницей семи зданий, включая бывшую кирху Калининградская епархия РПЦ официально стала собственницей семи зданий, включая бывшую кирху
Соответствующие документы подписали во вторник в Калининграде епископ Балтийский Серафим и исполняющая обязанности руководителя агентства по имуществу Калининградской области Ирина Сидоренкова. Епархия сразу же передала полученные объекты в безвозмездное пользование учреждениям культуры, расположенным в этих зданиях.
23 ноября 2010 г., 19:39
"Пищу жизни" изгнали из храма Христа Спасителя "Пищу жизни" изгнали из храма Христа Спасителя
Вокруг благотворительной акции "Дети-ангелы", которая во вторник прошла в главном православном соборе России, разгорелся скандал. Сектовед Дворкин предупредил руководство храма, что в этом мероприятии примет участие "десант" кришнаитов, которые будут раздавать "идоложертвенную пищу" и литературу. Российские вайшнавы увидели происшедшее по-своему.
23 ноября 2010 г., 19:12
Московские власти "закрыли" тему строительства мечети в Текстильщиках Московские власти "закрыли" тему строительства мечети в Текстильщиках
В столичной администрации более не рассматривают вариант размещения мечети на Волжском бульваре. Об этом заявил во вторник глава Москомархитектуры Александр Кузьмин. В свою очередь, префект ЮВАО Владимир Зотов сообщил, что на месте, где предполагалось строить мечеть, будет либо парк, либо социально значимый объект, - например, детский сад.
23 ноября 2010 г., 16:02
Президент Ирака не против создания отдельной провинции для христиан Президент Ирака не против создания отдельной провинции для христиан
Президент Талабани заявил, что в Ираке есть регионы, где преобладает христианское большинство. Он сообщил также о том, что для защиты христиан мусульмане-шииты заявили о своей готовности сформировать вооруженные отряды. "Защита христиан - священный долг иракского правительства и всех политических блоков", - подчеркнул Талабани.
23 ноября 2010 г., 15:25
"МК" рассуждает, почему в День народного единства в Москве не состоялась закладка первого "быстровозводимого" храма "МК" рассуждает, почему в День народного единства в Москве не состоялась закладка первого "быстровозводимого" храма
Как отмечает газета, проект строительства в "спальных" районах Москвы храмов "шаговой доступности" покоится на зыбком фундаменте личных отношений с конкретными московскими чиновниками. Церемонию закладки будущей церкви на пересечении улиц Малахитовой и Бажова, намеченную на 4 ноября, отложили на неопределенный срок.
23 ноября 2010 г., 14:02
В МИДе РФ прокомментировали доклад Госдепа США о свободе религии в мире В МИДе РФ прокомментировали доклад Госдепа США о свободе религии в мире
По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, различные конфессии в законодательном плане находятся в России в равном положении, и об этом свидетельствует, среди прочего, рост количества зарегистрированных религиозных общин, которых в России уже 23,5 тысячи.
23 ноября 2010 г., 12:40
Бенедикт XVI не видит причин запрещать в Европе паранджу Бенедикт XVI не видит причин запрещать в Европе паранджу
Об этом Папа Римский сказал в одном из интервью немецкому журналисту Питеру Зеевальду, который во вторник выпускает книгу "Свет миру: Папа, Церковь и знамения времени", составленную из серий интервью понтифика. Бенедикт XVI считает, что если женщины желают носить паранджу и никаб добровольно, то ему непонятно, почему их надо запрещать.
23 ноября 2010 г., 11:47
В РПЦ ждут от будущих докладов Госдепа США о свободе религии в России большей объективности В РПЦ ждут от будущих докладов Госдепа США о свободе религии в России большей объективности
В Московском патриархате полагают, что докладу Госдепартамента США о ситуации с религиозной свободой в России за 2010 год недостает глубины анализа и объективности. По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей игумена Филиппа (Рябых), в РПЦ готовы к консультациям и диалогу с американской стороной на постоянной основе.
23 ноября 2010 г., 11:17
В Тбилиcи озабочены ситуацией с грузинскими храмами в Абхазии В Тбилиcи озабочены ситуацией с грузинскими храмами в Абхазии
По сообщению грузинского сайта "Наша Абхазия", на церкви XI века в Илори (Очамчирский район Абхазии) установлен "русский купол", перекрашен фасад и стены интерьера, а также уничтожены грузинские надписи. Опасность угрожает и уникальным фрескам. Как отмечено в публикации, речь идет о "целенаправленном уничтожении "грузинского следа".
22 ноября 2010 г., 20:35
Далай-лама хочет стать пенсионером Далай-лама хочет стать пенсионером
Об этом духовный лидер буддистов Тибета заявил накануне в интервью индийскому телевидению. Далай-лама пояснил, что с 2001 года он не вмешивается в решения тибетского правительства в изгнание, занимая, таким образом, позицию полу-пенсионера. Между тем, согласно религиозным хроникам, Далай-лам будет не более 14. Нынешний лидер как раз 14-й по счету.
22 ноября 2010 г., 20:03
Тувинские шаманы выступили в Петербурге в спектакле по мотивам произведений Велимира Хлебникова <b>(ВИДЕО)</b> Тувинские шаманы выступили в Петербурге в спектакле по мотивам произведений Велимира Хлебникова (ВИДЕО)
Как рассказали в пресс-службе городского комитета по культуре, проект "Дети Выдры" представили Пермская краевая филармония и автор концерта-спектакля музыкант Владимир Мартынов. Во время представления зрители услышали выступления "Хуун-Хуур-Ту", ансамбля тувинских музыкантов, владеющих искусством горлового пения.
22 ноября 2010 г., 17:02
В Московской патриархии и северокавказском муфтияте осудили обстрел православного храма в Ингушетии В Московской патриархии и северокавказском муфтияте осудили обстрел православного храма в Ингушетии
Силы, организовавшие нападение на храм, "хотят вбить клин во взаимоотношения не только по национальному, но и по религиозному признаку", считает представитель РПЦ протоиерей Владимир Вигилянский. По словам главы мусульман Северного Кавказа муфтия Исмаила Бердиева, попытки посеять рознь между христианами и мусульманами обречены на провал.
22 ноября 2010 г., 16:55
В РПЦ снисходительно относятся к применению презервативов В РПЦ снисходительно относятся к применению презервативов
Протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя высказывания Папы Бенедикта XVI по поводу презервативов, отметил, что в "Основах социальной концепции" РПЦ различаются контрацептивы абортивного и неабортивного действия и "в случае применения вторых священник может применять снисхождение к своим пасомым".
22 ноября 2010 г., 15:43
Пикетчики в Калининграде призывали отменить законы местной Думы о передаче РПЦ памятников архитектуры Пикетчики в Калининграде призывали отменить законы местной Думы о передаче РПЦ памятников архитектуры
В минувшее воскресенье в Калининграде провели пикет против передачи в собственность РПЦ памятников истории. Организатором акции, прошедшей в центре города, выступило региональное отделение партии "Патриоты России". В ней приняли участии около 100 человек. Пикетчики держали транспаранты с хлесткими высказываниями и распевали частушки про депутатов.
22 ноября 2010 г., 14:24
В словах Папы Римского о презервативах увидели сенсацию В словах Папы Римского о презервативах увидели сенсацию
Высказывания понтифика стали известны благодаря распространенным накануне отрывкам из книги немецкого журналиста Петера Зеевальда. Они были опубликованы официальной газетой Святого престола Osservatore Romano. Ватикан заявил, что в словах Папы нет ничего революционного, но некоторые наблюдатели заговорили о смягчении жесткой позиции Церкви.
22 ноября 2010 г., 14:11