NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Два бывших министра Саудовской Аравии впервые посетили Большую синагогу в Париже Два бывших министра Саудовской Аравии впервые посетили Большую синагогу в Париже
Высокопоставленных гостей приняли раввин синагоги Моше Себбаг и главный раввин Франции Хаим Корсия. При этом Себбаг признался, что визит чиновников, исповедующих ислам, стал для него сюрпризом. "Я был откровенно удивлен тем, что они пришли", - заявил он СМИ.
23 ноября 2017 г., 13:03
Индийский министр здравоохранения назвал рак болезнью грешников Индийский министр здравоохранения назвал рак болезнью грешников
Заявление чиновника вызвало шквал негодования в индийском обществе. Многие жители страны осудили главу Минздрава, заявив, что своими словами он причинил боль онкобольным и их близким.
23 ноября 2017 г., 12:19
В Австралии отредактируют памятник святому, потому что хлеб в его руках вызывает непристойные мысли В Австралии отредактируют памятник святому, потому что хлеб в его руках вызывает непристойные мысли
Вьетнамский скульптор изобразил жившего в XVI веке Мартина де Порреса передающим хлеб маленькому мальчику. При этом святой держит продолговатую буханку хлеба на уровне промежности, а мальчик с улыбкой и ожиданием смотрит вверх, на лицо мужчины.
23 ноября 2017 г., 10:41
В РПЦ предлагают преподавать школьникам больше религии, чтобы защитить их от экстремизма В РПЦ предлагают преподавать школьникам больше религии, чтобы защитить их от экстремизма
"Здесь нет лоббизма церковных интересов, здесь есть понимание того, каким должен быть современный молодой человек", - уверяют в Московской патриархии. Там предложили представить, что было бы, если бы литературу в школах преподавали тоже всего один год.
22 ноября 2017 г., 16:41
Глава Англиканской церкви приехал к патриарху Кириллу и получил обещание содействовать реставрации собора св. Андрея Глава Англиканской церкви приехал к патриарху Кириллу и получил обещание содействовать реставрации собора св. Андрея
Иерархи двух церквей продолжили разговор, начатый в 2016 году во время визита патриарха Кирилла в Лондон. Двумя основными темами беседы стали положение ближневосточных христиан, а также запланированная передача общине и последующая реставрация англиканского собора св. Андрея в Москве.
22 ноября 2017 г., 13:06
Антимонопольная служба отменила конкурс на праздничное убранство Казанской площади Петербурга из-за сговора заказчика с РПЦ Антимонопольная служба отменила конкурс на праздничное убранство Казанской площади Петербурга из-за сговора заказчика с РПЦ
Оказалось, что в конкурсе на световую инсталляцию можно набрать либо 100 баллов, либо ноль. 100 баллов получат те, кто согласовал проект с Советом по культуре Петербургской епархии, а это весьма длительная процедура. Реализация проекта также требует времени. Значит, те, кто получит 100 баллов, были предупреждены и "готовили сани летом".
21 ноября 2017 г., 14:07
Иностранцам запретили венчаться на греческом Родосе из-за британской пары, сделавшей эротическое фото на фоне часовни Иностранцам запретили венчаться на греческом Родосе из-за британской пары, сделавшей эротическое фото на фоне часовни
Тысячи влюбленных пар со всего мира вынуждены были изменить свои планы после того, как митрополит Родосский Кирилл запретил иностранцам венчаться в часовне святого Павла на острове Родос. Это произошло после того, как новобрачные британцы Карли и Мэттью Ланны сфотографировались на фоне часовни, имитируя оральный секс.
21 ноября 2017 г., 13:27
Глава РПЦ предупредил о приближении конца света и призвал его "затормозить" Глава РПЦ предупредил о приближении конца света и призвал его "затормозить"
Предстоятель также обратился к деятелям искусства. По его словам, сегодня "очень многая часть нашей интеллигенции повторяет губительную ошибку своих предшественников", доведших страну до революции. Он посетовал, что сегодня искусство "становится гирей".
20 ноября 2017 г., 16:20
Путин поздравил патриарха Кирилла с днем рождения и пожелал ему поменьше работать Путин поздравил патриарха Кирилла с днем рождения и пожелал ему поменьше работать
В качестве подарка президент вручил патриарху картину "Успенский собор Кремля". Ее написал художник Владимир Лаповок в 2007 году. "Замечательная картина, Успенский собор. Очень хорошая картина, приятная, написана хорошо", - оценил патриарх. Он также поблагодарил президента за "соработничество" государства и церкви.
20 ноября 2017 г., 13:49
Турецкая полиция сорвала сделку по продаже 700-летней Торы Турецкая полиция сорвала сделку по продаже 700-летней Торы
Группа из четырех человек намеревалась продать уникальную Тору за 7,5 млн турецких лир (около 1,9 млн долларов). Книга, о которой идет речь, написана на пергаменте из шкуры газели золотыми буквами. На обложке нарисованы львы, держащие менору. Раритет передан местному музею для исследования.
20 ноября 2017 г., 12:58
В РПЦ осудили аборты и обсуждение изнасилований и домогательств В РПЦ осудили аборты и обсуждение изнасилований и домогательств
По мнению митрополита Волоколамского Илариона, публичные свидетельства и дискуссия по этому поводу вольно или невольно пропагандируют грех.
18 ноября 2017 г., 16:21
Волгоградские монахи приютят фламинго со "сбившимся навигатором" Волгоградские монахи приютят фламинго со "сбившимся навигатором"
В поселке Красный Октябрь Палласовского района Волгоградской области поселился фламинго, отбившийся от стаи. Птицу, которая уже больше трех недель живет на реке Торгун, отловят и перевезут в фазанарий Свято-Духова монастыря. О пернатом позаботится иеромонах Василиск.
17 ноября 2017 г., 14:47
У ФАС возникли вопросы к передаче Сампсониевского собора РПЦ У ФАС возникли вопросы к передаче Сампсониевского собора РПЦ
Комитет имущественных отношений издал распоряжение об использовании Сампсониевского собора Санкт-Петербургской епархией, но договор о передаче был заключен с другим юридическим лицом - с приходом Сампсониевского собора. При этом приход не отвечает по обязательствам епархии, и наоборот.
17 ноября 2017 г., 14:45
66% православных россиян сомневаются в существовании Бога, сообщил "Левада-Центр" 66% православных россиян сомневаются в существовании Бога, сообщил "Левада-Центр"
Социологи расспросили россиян, верят ли они в Бога, дьявола, сглаз, чудеса и царство небесное. Как оказалось, в целом доля тех граждан РФ, кто более или менее уверенно говорит о своей вере в Бога, вернулась к уровню 2008 - 2009 годов. Среди тех, кто относит себя к православным христианам, доля верящих в Бога всего на 8% выше общего показателя.
17 ноября 2017 г., 10:51
"Духовник" Путина назвал "бредом" сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом "Духовник" Путина назвал "бредом" сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом
В окружении священнослужителя эти сведения также опровергают. Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе на вопрос о конфликте ответил, что "слухи и сплетни комментировать" не будет.
16 ноября 2017 г., 15:02