NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Великий аятолла Ирака рассказал об "оборонительном джихаде" Великий аятолла Ирака рассказал об "оборонительном джихаде"
По словам аятоллы Ахмада аль-Багдади, "оборонительный джихад" - это та доктрина, которая и "выковывала" на протяжении веков то, что мы сегодня называем "исламским миром". "Когда мы можем, когда обстоятельства позволяют и когда мы достаточно сильны, мы обязаны идти вперед, продолжать обороняться и завоевывать немусульман", - заявил он.
23 октября 2015 г., 21:28
Раввины Израиля запретили религиозным евреям восходить на Храмовую гору Раввины Израиля запретили религиозным евреям восходить на Храмовую гору
Подписи под документом о запрете поставили 120 израильских раввинов, включая главных раввинов страны - Давида Лау и Ицхака Йосефа. Поводом для этого постановления послужили появившиеся в последнее время утверждения, что старый запрет истек и больше не действует.
23 октября 2015 г., 20:53
Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий проверять священные тексты на экстремизм Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий проверять священные тексты на экстремизм
Законопроект "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" представил парламентариям полпред президента в Госдуме Гарри Минх. Содокладчиком выступила Ирина Яровая. Против документа не высказалась ни одна из думских фракций. Между тем немало вопросов было задано представлявшим законопроект. Больше всего их ставили коммунисты.
23 октября 2015 г., 18:25
Президент Ирана встретится с Папой Римским Президент Ирана встретится с Папой Римским
Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани в ноябре нынешнего года посетит Рим. Этот визит станет первой поездкой иранского лидера в столицу государства, входящего в состав Европейского союза. По информации Reuters, в рамках визита Рухани побывает в Ватикане.
23 октября 2015 г., 15:29
ВИЧ могут победить только вера и целомудрие, убеждены в РПЦ ВИЧ могут победить только вера и целомудрие, убеждены в РПЦ
Об этом глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон говорил, выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам здоровья граждан. Как подчеркнул епископ, целомудрие - не просто воздержание от каких-то удовольствий, целомудрие - это целостное мудрование о мире, целостное восприятие мира.
23 октября 2015 г., 14:51
Муфтий Таджуддин: российская умма остро нуждается в квалифицированных духовных наставниках Муфтий Таджуддин: российская умма остро нуждается в квалифицированных духовных наставниках
Верховный муфтий России принял накануне участие в открывшейся в Уфе VIII международной научно-практической конференции "Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века".
23 октября 2015 г., 13:37
В РПЦ возмущены инцидентом с больной девочкой, произошедшим в одной из школ Москвы В РПЦ возмущены инцидентом с больной девочкой, произошедшим в одной из школ Москвы
Глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда выразил в пятницу возмущение инцидентом, произошедшим в одной из московских школ с девочкой, страдающей синдромом Дауна. Родители учеников потребовали переиздать классный фотоальбом из-за попавшего туда снимка больного ребенка. По словам Легойды, случившееся демонстрирует нравственную болезнь российского общества.
23 октября 2015 г., 12:12
В России впервые провели акцию "Всемирный шаббат" с приготовлением форшмака, хумуса и халы В России впервые провели акцию "Всемирный шаббат" с приготовлением форшмака, хумуса и халы
Эта международная акция объединила еврейские общины 65 стран в подготовке к празднованию субботы - особого для евреев дня. На благотворительный мастер-класс по приготовлению блюд, проводимый РЕК, собрались известные российские бизнесмены и деятели культуры еврейского происхождения.
23 октября 2015 г., 09:52
РПЦ решила противостоять распространению неоязычества РПЦ решила противостоять распространению неоязычества
Участники заседания Священного Синода РПЦ, проходящего в Москве, выразили обеспокоенность в связи с распространением неоязычества и решили для противостояния этому работать с молодежью, спортсменами, сотрудниками правоохранительных органов и заключенными, "поскольку эти социальные группы являются зонами риска".
22 октября 2015 г., 20:04
"Духовник российского президента" станет епископом "Духовник российского президента" станет епископом
Священный синод РПЦ принял в четверг решение рукоположить архимандрита Тихона (Шевкунова), наместника московского Сретенского монастыря и ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре, во епископа Егорьевского. Об этом сообщил журналистам председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. Хиротонию архимандрита совершит в ближайшую субботу патриарх Кирилл.
22 октября 2015 г., 19:47
Слухи об опухоли у Папы - попытка влиять на работу Синода, убежден католический иерарх Слухи об опухоли у Папы - попытка влиять на работу Синода, убежден католический иерарх
Такое мнение высказал в интервью газете Corriere della Sera один из видных деятелей Римской курии, бывший председатель Папского совета по содействию христианскому единству немецкий кардинал Вальтер Каспер. Он заявил, что определенные лица нервничают и сейчас со страхом ожидают результатов Синода епископов Католической церкви по проблемам семьи, который проходит в Ватикане.
22 октября 2015 г., 19:05
Американский канал покажет сеанс экзорцизма в прямом эфире Американский канал покажет сеанс экзорцизма в прямом эфире
Эфир канала Destination America будет вестись из дома в пригороде Сент-Луиса, где в 1949 году священник Раймонд Бишоп изгонял бесов из мальчика. Эта история была описана в книге Уильяма Блетти "Экзорцист", а затем показана в фильме "Изгоняющий дьявола". Освобождать от бесов будут не человека, а сам дом, где, как говорят, обитают духи. Главным действующим лицом будет медиум Чип Коффи.
22 октября 2015 г., 15:59
Cтарообрядческие общины в Крыму перешли в ведение  митрополита Московского Cтарообрядческие общины в Крыму перешли в ведение митрополита Московского
Решение об этом было принято на ежегодном заседании Освященного собора Русской православной старообрядческой церкви, которое в эти дни проходит в Москве. Вопрос о принадлежности крымских общин поднимался уже на прошлогоднем Освященном соборе, но тогда его обсуждение было решено перенести на нынешний год.
22 октября 2015 г., 14:38
В 2016 году состоится Архиерейский собор Русской православной церкви В 2016 году состоится Архиерейский собор Русской православной церкви
Об этом объявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывший в четверг в Москве заседание Священного синода Русской православной церкви. По его словам, происходящее вне Русской церкви и внутренняя повестка дня "требуют того, чтобы в 2016 году провести Архиерейский собор".
22 октября 2015 г., 12:20
Главный раввин Москвы вторично встретится с Папой Франциском Главный раввин Москвы вторично встретится с Папой Франциском
Пинхас Гольдшмидт, который, кроме московского раввината, возглавляет также Совет раввинов Европы, в конце октября отправится в Рим, где в рамках международной конференции, посвященной диалогу иудаизма и католичества, состоится его встреча с понтификом. Форум будет посвящен 50-летию декларации Второго Ватиканского собора об отношении Церкви к нехристианским религиям.
22 октября 2015 г., 11:57