Феномен бурятского ламы будут исследовать ведущие ученые России
 
 
 
Феномен бурятского ламы будут исследовать ведущие ученые России
Намедни

Два года назад буддисты Бурятии стали свидетелями чуда: тело погребенного 75 лет назад неподалеку от Иволгинского дацана Хамбо-ламы Двенадцатого оказалось нетленным. Это обнаружилось, когда в сентябре 2002 года из-под земли на месте его захоронения был поднят саркофаг, где покоился буддийский учитель веры. СМИ сообщали об этом как о мировой сенсации.

Теперь, спустя два года, для изучения нетленного тела Хамбо-ламы Итигилова в Улан-Удэ съедутся представители Института археологии Российской академии наук, Московского госуниверситета, Российского центра судмедэкспертизы и Минздрава России, сообщает Regions.ru.

На первом этапе проекта планируется провести биомедицинское исследование тела и анализа ДНК. Одновременно начнется изучение короба, в котором были погребены мощи Итигилова, и почвы на месте захоронения. Как заявили в Буддийской традиционной Сангхе России, в скором времени нетленное тело Хамбо-ламы будет перенесено в специально возведенный дворец на территории Иволгинского дацана. Сейчас на пожертвования верующих святилище строят прихожане. Открытие дворца запланировано на октябрь, передает телекомпания "АистТВ".

Между тем, как сообщалось в программе Намедни, Хамбо-Лама Двенадцатый, умирая предупредил паству о свой смерти. Скончался он, пребывая в "позе лотоса". Таким и сохранилось до сих пор его нетленное тело.

Буддизм в России признан одной из четырех традиционных конфессий, но ни один взрослый житель страны не мог свободно исповедывать свою веру от рождения. Буддистские монастыри - дацаны - были закрыты в СССР в конце 1930-х годов. Священников-лам отправили в ГУЛАГ. Возрождение буддизма началось только в 1990-е годы. Обстоятельства земной смерти последнего главы Буддистской Сангхи, последовавшей перед начавшимися затем гонениями на верующих, стали истинным примером силы духа, которую может дать вера, отмечалось в программе Намедни.