В настоящее время ислам - наиболее быстро растущая религия в Канаде
 
 
 
В настоящее время ислам - наиболее быстро растущая религия в Канаде
Архив NEWSru.com

Мнения мусульман о том, стоит ли вводить шариатские нормы в судебную систему Канады, разделились.

Необходимо заметить, что в этой североамериканской стране верующим различных конфессий предоставляется возможность разрешать споры между собой на основе требований их религии. Для этого создаются специальные третейские суды, позволяющие мусульманам, иудеям и представителям других конфессий решать вопросы, связанные с разводом, попечительством и наследованием.

Вместе с тем, такая известная мусульманская правозащитная группа, как Канадское отделение Совета по американо-исламским отношениям (CAIR-CAN), в целом поддерживая идею существования третейских судов, применяющих религиозные законы, опасается введения в законодательство Канады слова "шариат", т.к за последнее время этот термин приобрел в СМИ крайне негативный характер, сообщает Ислам.Ру.

Ее директор Риад Салуджи, кроме того, опасается нарушения принципа добровольности при применении мусульманского права. В результате, считает он, могут пострадать незащищенные группы, в первую очередь - женщины.

О невозможности введения в действие шариата в Канаде говорит и известный мусульманский ученый, шейх Ахмед Кутти. Он обосновывает это тем, что шариат - это всеобъемлющая система, которую невозможно "втиснуть" в рамки существующего законодательства.

Тарек Фаттах, соучредитель Канадского мусульманского конгресса, частый гость на телевидении страны, опасается, что под предлогом использования шариата - особого законодательства - для разрешения споров исключительно между мусульманами будут производиться дальнейшие попытки загнать в гетто мусульманское население Канады.

В настоящее время ислам - наиболее быстро растущая религия этой страны. Во время переписи населения 2001 года в Канаде было зарегистрировано 579 640 мусульман, что в два раза превышает их численность в 1991 году. Около 61% канадских мусульман живет в Онтарио.