Традиционные ясли Христовы - неотъемлемый атрибут Рождества католических храмов - в Литве все чаще устраивают с живыми животными
 
 
 
Традиционные ясли Христовы - неотъемлемый атрибут Рождества католических храмов - в Литве все чаще устраивают с живыми животными
travel-images.com

Традиционные ясли Христовы - неотъемлемый атрибут Рождества католических храмов - в Литве все чаще устраивают с живыми животными. По преданию, начало традиции устраивать ясли (изначально их называли вертепом, то есть пещерой) положил в XIII веке Франциск Ассизский. Обычно это кукольная декорация с фигурками святых, младенца Иисуса, животных.

В этом году в рождественском вертепе, устроенном монахами-францисканцами в костеле Явления Девы Марии в Кретинге, обосновались живая ослица, две белые овцы и козочка черной масти с козленком. "Братья наши меньшие рядом с фигурами святых являются живым напоминанием о том, в каких условиях пришел в этот мир Спаситель", - сказал настоятель монастыря Бенедиктас Юрчис. Животные, по его мнению, придают особый дух и теплоту празднику, сообщает ИТАР-ТАСС.

Определенный символический подтекст можно усмотреть и в истории находящихся в вертепе фигур святых, считает настоятель.

В святых переделали манекенов, стоявших в витринах городских магазинов. "Разве не символичен этот переход от сугубо материального к духовному", - пояснил свою мысль священник.

Первые в Литве ясли Христовы с живыми животными были открыты несколько лет назад в Бернардинском костеле в Вильнюсе. Люди валом валили посмотреть на необычное зрелище, приводили детей. Священники даже посетовали, что столько народу редко собирают обычные богослужения.

Ясли Христовы освящаются вечером в Сочельник, который сегодня отмечают католики. Для жителей Литвы начинающийся рождественский марафон, плавно перетекающей в новогодние торжества, - главный праздник года. Рождество, отмечаемое 25 декабря, праздником считает почти все население страны, в том числе и подавляющее большинство представителей других конфессий.

Согласно опросам общественного мнения, его игнорирует только 1% жителей.