NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сергея Шаргунова обвинили в отречении от Христа, отец писателя - священник, с этим мнением согласен Сергея Шаргунова обвинили в отречении от Христа, отец писателя - священник, с этим мнением согласен
Обвинение в богоотступничестве выдвинуто в открытом письме протоиерея Владимира Переслегина, которое, как утверждает автор, написано по благословению отца Сергея Шаргунова - протоиерея Александра, возглавляющего Комитет "За нравственное возрождение Отечества".
24 июля 2012 г., 20:06
Знаменитый советский футболист рассказал о своей вере Знаменитый советский футболист рассказал о своей вере
Московская газета "Крестовский мост" накануне опубликовала интервью со знаменитым футболистом и тренером Анатолием Бышовцом. Хотя его работу, несмотря на немалые заслуги, часто подвергали резкой критике, одного у Бышовца не отнять - он человек очень порядочный, живущий с верой в Бога и поступающий всегда по совести, отмечает издание.
24 июля 2012 г., 18:52
Сербская православная церковь сожалеет по поводу позиции бывшего епископа Косовского Артемия Сербская православная церковь сожалеет по поводу позиции бывшего епископа Косовского Артемия
Бывший глава епархии СПЦ в Косово Артемий в недавнем интервью заявил, что его "дело" можно решить лишь путем "аннулирования неканонических решений" Архиерейского собора. Церковь же требует от Артемия прекращения неканонической деятельности на территории его бывшей епархии, роспуска группы союзников и прекращение клеветы в адрес Сербской церкви.
24 июля 2012 г., 17:24
Патриарх Кирилл призвал положить конец варварскому отношению к человеческим эмбрионам Патриарх Кирилл призвал положить конец варварскому отношению к человеческим эмбрионам
Глава Информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда выступил с заявлением в связи с находкой в Свердловской области пластиковых бочек с человеческими эмбрионами. Представитель Церкви назвал недопустимым отношение к человеческим эмбрионам как к мусору.
24 июля 2012 г., 15:43
"Комсомолка" рассказала, как Сталин "возрождал" православие в СССР "Комсомолка" рассказала, как Сталин "возрождал" православие в СССР
Газета посвятила сегодняшнюю публикацию политике советского правительства в отношении РПЦ. Поводом к появлению этой статьи послужило заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, в котором он решил защитить Церковь от нападок и, в частности, отметил позитивный пример Иосифа Сталина, сделавшего "многое для возрождения православия в нашей стране".
24 июля 2012 г., 15:08
В Косово вновь осквернен православный храм В Косово вновь осквернен православный храм
Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата выразил обеспокоенность фактом нападения на храм Святого Архистратига Михаила, которое было совершено в косовском городе Штимле. Вандалы повредили фрагменты росписи храма, сбив красочный слой с ликов святых. Помещение церкви было наполнено мусором, нечистотами и телами мертвых птиц.
24 июля 2012 г., 13:48
В гражданскую войну в Сирии постепенно втягиваются христиане В гражданскую войну в Сирии постепенно втягиваются христиане
Война в Сирии, по мнению наблюдателей, имеет признаки религиозного конфликта. Если смотреть на нее так, то одну из сторон конфликта представляет немногочисленная группа шиитов-алавитов - сторонников Башара Асада. В оппозиции доминируют сунниты, представляющие большинство населения. Недавние антихристианские акции заставляют и христиан взяться за оружие.
24 июля 2012 г., 12:44
Папа надеется, что Олимпиада в Лондоне последует традициям Древней Греции и приведет к миру в горячих точках Папа надеется, что Олимпиада в Лондоне последует традициям Древней Греции и приведет к миру в горячих точках
Бенедикт XVI назвал Олимпийские игры "крупнейшим спортивным событием", имеющим "важное символическое значение", и заявил, что "Католическая церковь смотрит на них с особой симпатией". Он призвал молиться о том, "чтобы в соответствии с волей Бога Олимпиада в Лондоне стала настоящим опытом братства.
24 июля 2012 г., 11:11
Предотвращение гонений на христиан должно стать высшим приоритетом мировых лидеров, заявил глава МИДа Италии Предотвращение гонений на христиан должно стать высшим приоритетом мировых лидеров, заявил глава МИДа Италии
Призыв Джулио Терци прозвучал на конференции, спонсируемой недавно созданным в Риме Центром наблюдения за религиозной свободой. Центр создан усилиями МИДа Италии и мэрии Рима и призван контролировать ситуацию в области религиозной свободы в мире и бороться с ее нарушениями.
23 июля 2012 г., 19:06
Ватикан опроверг очередную информацию о приближенных понтифика, замешанных в скандале Vatileaks Ватикан опроверг очередную информацию о приближенных понтифика, замешанных в скандале Vatileaks
В Италии и Германии недавно появились публикации, посвященные теме расследования утечки конфиденциальных документов Ватикана. Эти статьи намекают на серьезные подозрения в соучастии в этом преступлении ряда лиц, близких к Папе, говорится в заявлении пресс-службы Ватикана, которая от имени госсекретариата выражает "полное неодобрение этих публикаций".
23 июля 2012 г., 18:37
В Горном Алтае в 40-градусную жару верующие совершают крестный ход В Горном Алтае в 40-градусную жару верующие совершают крестный ход
Крестный ход "По стопам миссионеров алтайских" стартовал в минувшее воскресенье в Горно-Алтайске, где и завершится 28 июля. Протяженность маршрута составит примерно 132 километра. В день верующие будут проходить 20-25 километров.
23 июля 2012 г., 17:54
Патриарх совершил в Крымске молебен и призвал творить добро в память о погибших от наводнения жителях Патриарх совершил в Крымске молебен и призвал творить добро в память о погибших от наводнения жителях
Перед началом молебна в местном храме Архангела Михаила предстоятель РПЦ сказал, что "именно в перспективе призван христианин взирать и на радости, и на скорби своей жизни, понимая ограниченность, конечность этих скорбей". Таким, по его словам, должен быть наш ответ на "страдания, смысл которых так тяжело понять".
23 июля 2012 г., 17:26
В Берлине показывают искусство "в пространстве религиозных традиций и табу" В Берлине показывают искусство "в пространстве религиозных традиций и табу"
В германской столице открылась выставка работ современных художников под названием "Путешествие в Иерусалим...". Она объединила произведения 10 художников, которые мировоззренчески связаны с тремя мировыми монотеистическими религиями или, по крайней мере, находятся под сильным влиянием этих религиозных традиций.
23 июля 2012 г., 15:27
Патриарх Кирилл прибыл в Крымск Патриарх Кирилл прибыл в Крымск
Как заявил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, визит патриарха в Крымск не состоялся в первые дни после трагедии, так как предстоятель РПЦ не хотел, чтобы его визит носил формальный характер, и не хотел мешать тем, кто занимался ликвидацией последствий наводнения. Сейчас он прибыл, чтобы совершить совместную молитву с жителями города.
23 июля 2012 г., 14:15
Буддийский храм открыл двери для верующих в Туве Буддийский храм открыл двери для верующих в Туве
Храм Устуу-Хурээ, являющийся символом Тувы, колыбелью ее государственности, имеет особенную - одновременно героическую и трагическую - историю. Он был построен в начале XX века в Дзун-Хемчикском районе региона. В 30-х годах его разрушили, а служители храма, буддийские ламы, подвергались жестоким репрессиям. Новый храм воздвигнут рядом с разрушенным.
23 июля 2012 г., 12:24