NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Директор Исаакиевского собора против передачи храма РПЦ
Директор Исаакиевского собора против передачи храма РПЦ
Как считает Николай Буров, возглавляющий администрацию музея-памятника, в случае передачи храма Церкви замедлятся темпы реставрации, включающей дорогостоящие работы, и снизится его доступность для жителей и туристов.
24 июля 2015 г., 20:23
В канун национального дня траура главный раввин России призвал евреев к единству
В канун национального дня траура главный раввин России призвал евреев к единству
В 9-й день месяца ава последователи иудаизма вспоминают разрушение Первого и Второго Иерусалимских храмов. В обращении раввина Берла Лазара по случаю этой даты он подчеркнул, что "храмы пали из-за беспричинной ненависти между евреями". "Понятно, что исправить эту ошибку может только наша "беспричинная любовь" - единство народа, любовь к ближнему", - заявил Лазар.
24 июля 2015 г., 19:16
В РПЦ призывают банки обуздать "хищническое" ростовщичество
В РПЦ призывают банки обуздать "хищническое" ростовщичество
Банки РФ в условиях антироссийских санкций должны обуздать погоню за "прибылью любой ценой". Об этом заявил глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, председатель экспертного совета "Экономика и этика" при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Всеволод Чаплин.
24 июля 2015 г., 18:13
Торговля людьми стала процветающим бизнесом, говорится в докладе Ордена иезуитов
Торговля людьми стала процветающим бизнесом, говорится в докладе Ордена иезуитов
Около двух миллионов детей во всем мире становятся жертвами проституции, почти 21 миллион человек - жертвами принудительного труда, из которых более половины - женщины и девочки. Таковы некоторые данные из доклада испанской Иезуитской службы помощи мигрантам, подготовленного в Институте миграции города Комильяса.
24 июля 2015 г., 17:45
Коррупция в России будет побеждена: за дело взялись Счетная палата вместе с РПЦ Коррупция в России будет побеждена: за дело взялись Счетная палата вместе с РПЦ
Между Счетной палатой РФ и Русской православной церковью подписано соглашение о сотрудничестве, совместном противодействии коррупции и восстановлении культурно-исторического наследия. Подписи под документом поставили в пятницу в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.
24 июля 2015 г., 15:42
Сохранности древних храмов Англии угрожают коррозия, гнилое дерево и дятлы Сохранности древних храмов Англии угрожают коррозия, гнилое дерево и дятлы
Британский Национальный попечительский совет церквей выступил с призывом оказать помощь в восстановлении храмов в Соединенном Королевстве. Они нуждаются в ремонте, а приходы, где численность верующих падает, сами не могут оплатить реставрационные работы. Бед много - естественное разрушение, штормы, дожди и - что совсем уж в духе Альфреда Хичкока - птицы.
24 июля 2015 г., 15:03
В Год милосердия, объявленный Папой Франциском, Рим посетят 33 млн паломников и туристов В Год милосердия, объявленный Папой Франциском, Рим посетят 33 млн паломников и туристов
Год милосердия начнется 8 декабря 2015. В его программе - важные мероприятия с участием Папы, в том числе его встречи с инвалидами, с волонтерами, с мальчиками и девочками в возрасте от 13 до 16 лет, с заключенными, с сотрудниками Римской курии. Многие из них приедут в Рим, чтобы поклониться мощам почитаемого католиками Падре Пио и присутствовать на канонизации матери Терезы.
24 июля 2015 г., 13:09
Представители РПЦ рассказали о цивилизационном выборе князя Владимира Представители РПЦ рассказали о цивилизационном выборе князя Владимира
Пример жизни Крестителя Руси, "эволюционировавшего" из язычества в христианство путем активного личного поиска, может многому научить российскую молодежь, особенно тех, кто увлекается различными неоязыческими культами, убежден Владимир Легойда. А протоиерей Всеволод Чаплин, считает, что цивилизационный выбор князя Владимира обеспечил России "тысячелетнее бытие".
24 июля 2015 г., 12:07
Комитет по культуре Петербурга изучает вопрос возможной передачи Исаакиевского собора РПЦ Комитет по культуре Петербурга изучает вопрос возможной передачи Исаакиевского собора РПЦ
В комитет поступил запрос РПЦ на передачу Исаакиевского собора с резолюцией губернатора "рассмотрите и подготовьте проект ответа". По словам главы комитета Константина Сухенко, эксперты и представители музейного сообщества считают, что Исаакиевский собор наряду с Петропавловским собором и Спасом-на-Крови имеет больше культурно-историческую ценность, чем церковно-приходскую.
24 июля 2015 г., 11:24
Американскому пастору в интернете приписали слова о "вторжении" в зону бикини Американскому пастору в интернете приписали слова о "вторжении" в зону бикини
Основатель интернет-портала desiringGod.com, пастор Методистской церкви США Джон Пайпер утверждает, что любая косметическая операция, на которую решаются люди, - это грех, потому что, как заявил священнослужитель, "Бог не совершает ошибок".
23 июля 2015 г., 19:37
Байкер "Хирург" объяснил конфликт с главой заксобрания Севастополя с точки зрения веры и рассказал, в чем Россия обгонит США Байкер "Хирург" объяснил конфликт с главой заксобрания Севастополя с точки зрения веры и рассказал, в чем Россия обгонит США
Демарш главы законодательного собрания Севастополя Алексея Чалого, воспротивившегося передаче байк-клубу "Ночные волки" 270 га земли за символическую плату, Александр Залдостанов объяснил тем, что Чалый во многом сомневается, прежде всего, в существовании Бога. Хирург же любит "всех честных, духовитых людей". К таким он особо относит писателя и публициста Александра Проханова.
23 июля 2015 г., 18:48
В Бирмингеме ожидают поток паломников, желающих увидеть манускрипт Корана времени пророка Мухаммеда В Бирмингеме ожидают поток паломников, желающих увидеть манускрипт Корана времени пророка Мухаммеда
Об этом заявил имам Центральной мечети одного из крупнейших городов Великобритании Мухаммед Афзал, комментируя результаты исследования рукописных фрагментов священной книги мусульман, обнаруженных в собрании ближневосточных книг и документов Бирмингенского университета. Ученые выяснили методом радиоуглеродной датировки, что манускрипт был написан между 568 и 645 годами.
23 июля 2015 г., 18:06
Военнослужащие в Челябинской области массовым порядком стали православными: их окрестили в озере Чебаркуль Военнослужащие в Челябинской области массовым порядком стали православными: их окрестили в озере Чебаркуль
На Чебаркульском полигоне в настоящее время проходит полевой лагерный сбор военнослужащих разведывательных подразделений Центрального военного округа. Половина военных пожелали креститься в городском храме Георгия Победоносца. Но поскольку храм не вместил бы 82 новообращенных в погонах, крещение было совершено в водах озера.
23 июля 2015 г., 16:35
В Иволгинском дацане в Бурятии произошел крупный пожар В Иволгинском дацане в Бурятии произошел крупный пожар
Минувшим вечером огонь охватил крышу одного из корпусов, расположенного на территории дацана Буддийского университета. К моменту прибытия пожарных горела кровля двухэтажного здания на площади 300 квадратных метров. Тушить огонь помогали монахи и местные жители.
23 июля 2015 г., 16:04
Один из основных символов Петербурга могут передать РПЦ Один из основных символов Петербурга могут передать РПЦ
Серьезную обеспокоенность по этому поводу выразил председатель парламентской комиссии Заксобрания Петербурга по образованию, культуре и науке Максим Резник. По его словам, Исаакий не должен принадлежать какой-то одной, пусть и очень влиятельной организации. Резник намерен инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании возглавляемой им комиссии.
23 июля 2015 г., 15:01