NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Женщина украла слезу Богородицы Женщина украла слезу Богородицы
"Я думала, что если эта слеза окажется у меня дома , то все мои проблемы разрешатся. Я подошла к иконе, помолилась и попыталась ухватить слезу губами, пока прикладывалась к образу, однако это мне не удалось, тогда с помощью носового платка я будто вытерла слезу и взяла ее с собой" - призналась виновная в исчезновении чудотворной слезинки.
24 ноября 2004 г., 19:04
Главный раввин России озабочен приговором суда по делу редактора журнала "Русич" Главный раввин России озабочен приговором суда по делу редактора журнала "Русич"
Обвинение считает, что материалы журнала направлены на разжигание вражды в отношении евреев и кавказцев, возбуждение религиозной вражды в отношении христиан, иудеев и мусульман. Приговор, вынесенный редактору "Русича" В. Корчагину, - 1 год условно. При этом подсудимый освобожден от отбывания наказания за истечением срока давности.
24 ноября 2004 г., 17:09
Алексий II выступает против рекламы пива Алексий II выступает против рекламы пива
"Никогда у нас в России не было такого, чтобы девушки 12-14 лет из бутылки пили пиво на улице. Это нравственное разложение", - заявил предстоятель РПЦ. По его убеждению, долг и призвание Церкви - "дать нравственный ориентир молодежи".
24 ноября 2004 г., 16:37
Папа Римский молится за Украину Папа Римский молится за Украину
Иоанн Павел II принял сегодня в ходе традиционной генеральной аудиенции в Ватикане группу паломников, прибывших из Украины. Он обратился к ним и заверил их, что в последние дни особенно молится "за вашу любимую родину".
24 ноября 2004 г., 14:21
В Мюнхене судят экстремистов, планировавших теракт во время закладки синагоги В Мюнхене судят экстремистов, планировавших теракт во время закладки синагоги
В верховном земельном суде Баварии начался судебный процесс над главарем неонацистской группировки "Южное товарищество" Мартином Виз. Экстремисты планировали устроить взрыв во время закладки первого камня новой синагоги и еврейского культурного центра в Мюнхене, а также замышляли теракты против мечетей и греческой православной церкви.
24 ноября 2004 г., 13:49
Патриарх надеется на возвращение в Россию колоколов Данилова монастыря Патриарх надеется на возвращение в Россию колоколов Данилова монастыря
Как известно, колокола находятся сейчас в Гарвардском университете в США. Они "всегда славились своим звоном и стали одними из немногих русских колоколов, которые не были уничтожены", - напомнил на состоявшемся накануне приеме в Свято-Даниловом монастыре предстоятель РПЦ, выразив надежду на скорое возвращение святыни в Россию.
24 ноября 2004 г., 13:15
В Церкви Англии совершается все больше благословений однополых пар В Церкви Англии совершается все больше благословений однополых пар
Число совершенных англиканскими священниками церемоний благословения однополых пар в 2004 году увеличилось на 10% и составило около 300. Девять из десяти подобных церемоний совершают клирики традиционной ориентации.
24 ноября 2004 г., 12:54
Бостонская епархия продолжает распродавать имущество Бостонская епархия продолжает распродавать имущество
В 2001 году Бостонская епархия стала центром скандала вокруг священников-педофилов. Из-за этого доходы архидиоцеза уменьшились вдвое, утверждает архиепископ О'Мелли. Другая серьезная проблема - нехватка священников. "Если не принять серьезные меры сегодня, в будущем миссия Церкви окажется под угрозой", - считает архиепископ.
24 ноября 2004 г., 12:13
Москва и Лиссабон выступили за диалог между конфессиями Москва и Лиссабон выступили за диалог между конфессиями
Об этом говорится в российско-португальском заявлении, принятом в связи с визитом в страну президента России Владимира Путина. В документе, в частности, отмечается, что "терроризм не следует отождествлять с отдельными культурами, сообществами и религиями".
24 ноября 2004 г., 11:43
Папа одобрил инициативу главы мусульман Кавказа Папа одобрил инициативу главы мусульман Кавказа
Председатель Высшего религиозного совета народов Кавказа и Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, находившийся с визитом в Ватикане, выступил с инициативой создания комиссии по решению проблем, связанных с религией.
24 ноября 2004 г., 11:10
Александр Чуев предлагает "праздничный компромисс" Александр Чуев предлагает "праздничный компромисс"
"7 ноября следует оставить праздничным днем, а люди будут праздновать в этот день каждый свой праздник", - считает глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, член фракции "Родина Алекандр Чуев. Как православный человек, он хочет, чтобы и 4 ноября - день иконы Казанской Богоматери, был бы праздничным.
23 ноября 2004 г., 17:54
Ученый из Индии позитивно оценивает российский опыт изучения индийской культуры Ученый из Индии позитивно оценивает российский опыт изучения индийской культуры
Накануне завершился визит в Россию известного индийского философа и исследователя санскрита П.К. Мишры. Интересно, что ученый происходит из знатного рода брахманов храма Кришны-Джаганнатхи в городе Пури. Один из его предков входил в непосредственное окружение Шри Чайтаньи (1486-1534), которого называют великим проповедником любви к Богу.
23 ноября 2004 г., 17:07
Г. Зюганов: смена праздников может столкнуть православных с верующими других религий Г. Зюганов: смена праздников может столкнуть православных с верующими других религий
Лидер КПРФ, выступающий резко против отмены празднования 7 ноября, считает если депутаты установят 4 ноября новый праздник - День народного единства, то тем самым вольно или невольно столкнут православных с теми, кто исповедует другие религии, поскольку 4 ноября отмечается день Казанской Божией Матери-.
23 ноября 2004 г., 16:03
Межрелигиозный совет России обратился к Грызлову по пересмотру праздничных дат Межрелигиозный совет России обратился к Грызлову по пересмотру праздничных дат
Религиозные лидеры РФ отмечают в своем обращении, что 7 ноября - день трагического разделения России, не стал днем примирения и согласия, "в то время как освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году объединило народ и прекратило братоубийственное кровопролитие".
23 ноября 2004 г., 14:31
Мусульмане Германии провели демонстрацию против терроризма Мусульмане Германии провели демонстрацию против терроризма
Своим участием в демонстрации 20 тысяч мусульман дали сигнал пропагандистам "религиозно-культурного гетто", что они не согласны с их идеями, а надеются на обсуждение оптимальных путей интегрирования мусульманских иммигрантов в общество страны.
23 ноября 2004 г., 14:15