Наряду с Западной Европой и США, богослужения совершат  в Южной Африке и Австралии, в Панаме и на Кубе, в Японии и Таиланде, в Йемене и Иране, и конечно, на Святой Земле
 
 
 
Наряду с Западной Европой и США, богослужения совершат в Южной Африке и Австралии, в Панаме и на Кубе, в Японии и Таиланде, в Йемене и Иране, и конечно, на Святой Земле
Архив NEWSru.com

Русские священники, невзирая на угрозу атипичной пневмонии, разъехались из Москвы в самые дальние страны для совершения пасхальных богослужений. Как сообщил сегодня агентству ИТАР-ТАСС глава сектора Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Николай Балашов, праздничные богослужения состоятся во всех 245 заграничных приходах Русской Православной Церкви, а также в странах, где пока нет постоянного духовенства.

Московские священники совершат пасхальные службы в Пекине и Гонконге, в Исландии и Финляндии. Первая архиерейская служба будет совершена на Пасху в индийской столице. Также впервые Пасху по-настоящему встретят во вьетнамском городе Вунгтау, где находится совместное российско-вьетнамское нефтедобывающее предприятие.

В целом же, география пасхальных православных богослужений необъятна. Наряду с Западной Европой и США, они пройдут в Южной Африке и Австралии, в Панаме и на Кубе, в Японии и Таиланде, в Йемене и Иране, и конечно, на Святой Земле. Не будет в этом году пасхальной службы в столице Ирака. В разоренном Багдаде почти не осталось русских.