NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ полагают, что сторонников референдума по строительству красноярского собора может ждать "страшная смерть" В РПЦ полагают, что сторонников референдума по строительству красноярского собора может ждать "страшная смерть"
"Вы хотите референдума, чтобы был концлагерь для верующих? (...) Все, кто ломал кресты, храмы, страшной смертью кончили. Я не запугиваю: как бы так не пришлось и с теми, кто требует референдума", - заявил глава Красноярской епархии митрополит Пантелеимон.
24 апреля 2017 г., 15:45
В дальневосточном муфтияте заявили, что хабаровский стрелок, атаковавший УФСБ, не был мусульманином В дальневосточном муфтияте заявили, что хабаровский стрелок, атаковавший УФСБ, не был мусульманином
Предположительно, все погибшие и пострадавшие в здании хабаровского ФСБ - мусульмане. "Нам больно осознавать, что наш хороший друг и единоверец ушел из жизни именно так, будучи застреленным запутавшимся в своей жизни 17-летним юношей, который питал глубокую ненависть к людям среднеазиатской национальности", - сказали в муфтияте.
24 апреля 2017 г., 14:12
Православный священник стал победителем украинской версии телешоу "Голос" (ВИДЕО) Православный священник стал победителем украинской версии телешоу "Голос" (ВИДЕО)
Настоятель Свято-Троицкого храма в селе Недра Киевской области протоиерей Александр Клименко, исполнивший песню "Материнская любовь", победил по результатам телефонного и SMS-голосования телезрителей вокального телешоу "Голос страны" на Украине.
24 апреля 2017 г., 11:18
Телеведущий Борис Корчевников, считающий себя сыном Христа, возглавит телеканал "Спас" Телеведущий Борис Корчевников, считающий себя сыном Христа, возглавит телеканал "Спас"
Причинами ухода Корчевникова с "России-1" называются личные обстоятельства и проблемы со здоровьем: в 2015 году у телеведущего обнаружили опухоль мозга, тогда же он перенес тяжелую операцию. Его назначение уже одобрил патриарх Кирилл - Московская патриархия является учредителем канала.
21 апреля 2017 г., 16:11
В РПЦ заявили, что старейшую церковь Екатеринбурга не снесли, а реставрируют В РПЦ заявили, что старейшую церковь Екатеринбурга не снесли, а реставрируют
"Храм никогда не реставрировался, здание простояло без капитального ремонта все советские годы. Состояние его постоянно ухудшалось, и в результате здание стало аварийным. Вот в те годы действительно можно было сказать, что город его теряет, а сейчас наоборот - храм возвращается к жизни", - рассказал викарий Екатеринбургской епархии.
21 апреля 2017 г., 10:46
Семья православных изобретателей заняла второе место на всероссийском конкурсе робототехники Семья православных изобретателей заняла второе место на всероссийском конкурсе робототехники
Священник Антоний Соловьев и его семья разработали для одного из уральских лесоводческих хозяйств инновационную кормушку для кабанов. Они пожаловались, что вороны растаскивают корм из ящика. Соловьевы изобрели кормушку с датчиком. Он реагирует на вес кабана, и кормушка открывается, когда тот подходит.
20 апреля 2017 г., 16:17
В екатеринбургском монастыре снесли Успенскую церковь, в которой молился Александр I В екатеринбургском монастыре снесли Успенскую церковь, в которой молился Александр I
Успенская церковь дала имя улице, перспектива которой выходила на нее, и положила начало Ново-Тихвинскому монастырю. Храм был объектом культурного наследия федерального значения. На момент передачи епархии в 2011 году он имел уникальную сохранность, но сейчас на его месте новые бетонные фундаменты.
20 апреля 2017 г., 10:18
В Томской области сгорел старейший в России деревянный костел В Томской области сгорел старейший в России деревянный костел
Пожар случился в четыре утра 19 апреля в селе Белосток. Возможно, деревянный католический храм 1908 года постройки загорелся от столба электропередачи. Сгорела обрешетка крыши, обгорели стены, общая площадь пожара составила 300 квадратных метров. По воскресеньям в костеле проходили службы.
19 апреля 2017 г., 10:25
В ЛДПР предложили сделать понедельник после Пасхи выходным - как в Европе В ЛДПР предложили сделать понедельник после Пасхи выходным - как в Европе
"Проект разработан в целях законодательного закрепления установления нового праздничного дня - Светлого пасхального понедельника", - отмечается в сопроводительных документах. Депутаты приводят в пример страны Западной Европы, где в день, следующий за Пасхой, отдыхают.
18 апреля 2017 г., 13:52
В Хайфе сатанисты осквернили православную церковь В Хайфе сатанисты осквернили православную церковь
Прихожане обнаружили надписи на одной из внешних стен храма, нанесенные черной и серебристой краской, 17 апреля. Настоятель храма отец Мирослав заявил, что речь идет "о варварстве на самом низменном уровне". Неподалеку находится заброшенная синагога, и сатанисты обратили на нее внимание уже давно.
18 апреля 2017 г., 12:49
Если жить "по предписаниям Иисуса", Россия добьется экономического роста, заявил советник Путина Если жить "по предписаниям Иисуса", Россия добьется экономического роста, заявил советник Путина
"Если мы будем любить друг друга, выполнять заповеди и жить по-божески, творить добро, а также добьемся, чтобы наша государственная политика и устройство соответствовали нашим православным ценностям, тогда, я уверен, все получится", - сказал Сергей Глазьев, ранее сравнивший состояние экономики РФ с инфарктом миокарда.
17 апреля 2017 г., 15:03
Общественная палата озаботилась защитой чувств верующих на светских объектах Общественная палата озаботилась защитой чувств верующих на светских объектах
Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ утвердила концепцию законопроекта, предусматривающего административную ответственность за нарушение правил поведения в учреждениях культуры, национальных и исторических памятниках и религиозных сооружениях.
17 апреля 2017 г., 11:41
В храме Христа Спасителя началась праздничная ночная пасхальная служба В храме Христа Спасителя началась праздничная ночная пасхальная служба
Патриарх Кирилл пожелал всем "почувствовать особую радость от соприкосновения с Христом воскресшим в эту ночь" и призвал верующих в трудные минуты жизни вспоминать о пасхальной радости и о благодати воскресения Христа.
16 апреля 2017 г., 00:05
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме, его частицу везут в Москву Благодатный огонь сошел в Иерусалиме, его частицу везут в Москву
После схождения огня патриарх Иерусалимский Феофил передал святыню верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свечей - по возрасту Христа. Частицу огня доставят в Россию.
15 апреля 2017 г., 15:17
Христиане ожидают сошествия Благодатного огня в Иерусалиме Христиане ожидают сошествия Благодатного огня в Иерусалиме
Десятки тысяч христиан со всего мира собрались на улицах Старого Иерусалима в ожидании Благодатного огня, который ежегодно загорается накануне православной Пасхи в храме Гроба Господня. В Россию огонь доставят спецрейсом.
15 апреля 2017 г., 12:08