Полиция арестовала 130 христиан в Центральном Китае, включая трех американских граждан. Они являются членами евангелической Церкви "Фан Чень".

Эта Церковь насчитывает 500 тысяч членов и входит в список 14 христианских организаций, запрещенных Пекином. Эта же участь постигла и необуддийскую организацию "Фалуньгон".

"Фан Чень" обвиняется в том, что она сотрудничает с иностранными христианскими группами и отказывается от государственного контроля.

Аресты произошли в то время, как представительная делегация религиозных деятелей Китая отправилась на встречу религиозных лидеров мира "Саммит тысячелетия" в США. Руководитель делегации президент Китайской патриотической католической ассоциации епископ Майкл Фу Тиешань уже успел заявить в Лос-Анджелесе, что религия в Китае входит в "золотой век".

Нынешний арест китайских христиан явно дезавуирует это заявление. Претензии к китайским властям имеют и другие религиозные организации. Например, католики критикуют рукоположение ряда китайских епископов, которые не признают авторитета Папы Римского.