Лидер и основатель палестинского "Исламского движения сопротивления" (ХАМАС) шейх Ахмед Ясин отверг существование связи между своим движением и экстремистской организацией "Аль-Каида", которой, как считают, руководит саудовский миллионер Усама бен Ладен. При этом он обвинил израильское руководство в создании мифического противника, что позволяет предстать лидерам Израиля в глазах мировой общественности защитником безопасности еврейского народа. По словам Ясина, премьер-министр Израиля Эхуд Барак "хочет с помощью этого мифа выйти из трудной для него политической ситуации" и пытается сплотить руководство страны для противостояния очередной угрозе. "Пусть они докажут какую-либо связь между мной или движением ХАМАС с пресловутой группировкой бен Ладена", √ сказал Ахмед Ясин.

Лидер ХАМАС добавил, что Израиль хочет получить от США дополнительную помощь под предлогом существования террористической угрозы, а также оказать нажим на руководство Палестинской Автономии, чтобы добиться от него уступок.

Заявление шейха Ясина, ярого противника палестино-израильского мирного урегулирования, стало ответом на сообщения спецслужб Израиля о связях движения ХАМАС с международной террористической сетью "Аль-Каида" ("База"), руководство которой приписывается саудовскому миллионеру.