NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Уральские священнослужители будут молиться о хороших отметках для школьников Уральские священнослужители будут молиться о хороших отметках для школьников
Перед началом учебного года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит в Екатеринбурге специальный молебен. Кроме того, о ниспослании школьникам отличных отметок будут молиться во всех приходских храмах, а также в двух православных школах города.
24 августа 2004 г., 18:18
В Туле прошел праздник индийской культуры В Туле прошел праздник индийской культуры
Праздник Шествия Колесниц Ратха-ятра существует в Индии более пяти тысяч лет. Около сорока лет назад, благодаря основателю Международного общества сознания Кришны Бхактиведанте Свами, праздник впервые перешагнул национальные границы и отмечается во многих странах мира.
24 августа 2004 г., 17:01
На исходе лет Чингиз-хан задумался о жизни и смерти На исходе лет Чингиз-хан задумался о жизни и смерти
Древние китайские рукописи описывают, как в 1220 году великий правитель пригласил в свою столицу Гиндукуш даосского монаха по имени Чан Чунь и попросил создать для него эликсир жизни.
24 августа 2004 г., 15:03
Казанскую икону из Ватикана доставят в Москву специальным авиарейсом Казанскую икону из Ватикана доставят в Москву специальным авиарейсом
Предполагается, что святыню привезет в Москву делегация во главе с кардиналом Вальтером Каспером. Торжественная передача иконы Патриарху Алексию II состоится 28 августа, в Успенском соборе Кремля.
24 августа 2004 г., 14:01
Феномен бурятского ламы будут исследовать ведущие ученые России Феномен бурятского ламы будут исследовать ведущие ученые России
Тело погребенного 75 лет назад в Бурятии Хамбо-ламы Итигилова оказалось нетленным. Теперь для изучения мощей буддийского учителя в Улан-Удэ съедутся ведущие ученые из России.
24 августа 2004 г., 13:51
Мусульмане неоднозначно относятся к введению шариата в Канаде Мусульмане неоднозначно относятся к введению шариата в Канаде
Известный мусульманский ученый, шейх Ахмед Кутти, считает невозможным введение в действие шариата, полагая, что это всеобъемлющая система, которую невозможно "втиснуть" в рамки существующего законодательства.
24 августа 2004 г., 13:47
Главный храм Республики Коми может остаться без крыши Главный храм Республики Коми может остаться без крыши
Еще месяц назад священнослужители Коми направили письмо в адрес главы республики Владимира Торлопова и руководства Стефановского фонда с просьбой выяснить, что является причиной разрушения, однако ответа на него так и не получили.
24 августа 2004 г., 12:12
В Японии на 120 млн жителей - 200 млн верующих В Японии на 120 млн жителей - 200 млн верующих
Секрет такого несоответствия кроется не в неточности подсчетов, а в том, что многие жители Страны восходящего солнца одновременно исповедуют две религии - синтоизм и буддизм.
24 августа 2004 г., 11:14
Иоанн Павел II выступил против экспериментов с клонированием человека Иоанн Павел II выступил против экспериментов с клонированием человека
Об этом Римский Первосвященник заявил в своем обращении к участникам 25-й летней встречи католической молодежи "За дружбу между народами", которая началась в воскресенье в городе Римини.
23 августа 2004 г., 18:38
Начался визит делегации РПЦ в Китайскую Народную Республику Начался визит делегации РПЦ в Китайскую Народную Республику
Ее возглавил зампредседателя ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк. Впервые после 50-летнего перерыва архиерей Московского Патриархата совершил на китайской земле Божественную литургию.
23 августа 2004 г., 17:08
Мусульмане из Казани смогут отдохнуть в соответствии с требованиями шарита Мусульмане из Казани смогут отдохнуть в соответствии с требованиями шарита
Казанская турфирма "Welcome-Tour" предлагает клиентам лечение в татарстанских санаториях, гарантируя при этом, что у подопечных будут условия для совершения пятикратного намаза, а также халяльная пища.
23 августа 2004 г., 16:42
В Нижегородской области организовали иудейский детский лагерь В Нижегородской области организовали иудейский детский лагерь
Школьники из еврейских общин Кирова, Перми, Казани, Волгограда, Сочи и других городов, собравшиеся близ Нижнего Новгорода, приобщались здесь к иудейским традициям - учились молиться, изучали Тору, знакомились с религиозными обрядами.
23 августа 2004 г., 15:14
В Русской зарубежной церкви приветствуют желание РПЦ прекратить с нею судебные споры В Русской зарубежной церкви приветствуют желание РПЦ прекратить с нею судебные споры
"Мы положительно оцениваем такое решение и считаем его очень правильным. Как братья по вере и по крови мы должны решать вопросы по любви, а не через суды", - заявил сегодня казначей Архиерейского Синода Зарубежной церкви протоиерей Петр Холодный.
23 августа 2004 г., 14:58
Папа делает РПЦ "неудобный" подарок Папа делает РПЦ "неудобный" подарок
Предстоящую передачу РПЦ Казанской иконы итальянская La Stampa назвала сегодня "неудобным" подарком. "Несмотря на кропотливую деятельность представителя Ватикана в России", там "не испытывают чувства симпатии и не совершают дружественных жестов в отношении католиков", - считает газета.
23 августа 2004 г., 13:45
Древний Муром стал центром празднования Дня милосердия и благотворительности Древний Муром стал центром празднования Дня милосердия и благотворительности
В Спасо-Преображенском монастыре было совершено торжественное богослужение в честь 400-летия со дня кончины Иулиании Муромской - подвижницы, прославившейся жертвенным служением ближним. Его возглавил управляющий делами Московского Патриархата митрополит Климент.
23 августа 2004 г., 12:07