Полиция Грузии возбудила уголовное дело против двух молодых жителей Тбилиси, которые, будучи в нетрезвом состоянии проявили неуважительное отношение к святыням армянского храма Сурб Эчмиадзин в тбилисском районе Авлабар
 
 
 
Полиция Грузии возбудила уголовное дело против двух молодых жителей Тбилиси, которые, будучи в нетрезвом состоянии проявили неуважительное отношение к святыням армянского храма Сурб Эчмиадзин в тбилисском районе Авлабар
hayazg.info

Полиция Грузии возбудила уголовное дело против двух молодых жителей Тбилиси, которые, будучи в нетрезвом состоянии, проявили неуважительное отношение к святыням армянского храма Сурб Эчмиадзин в тбилисском районе Авлабар. Эту церковь два месяца назад вновь освятил Католикос всех армян Гарегин II.

Дело возбуждено на основании заявления, полученного от Грузинской епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ), сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на портал "Грузия Онлайн".

Вечером 19 августа двое молодых людей зашли в армянский храм. По всей вероятности, они находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя нагло и неуважительно. Священника в момент их появления в церкви не было. Там находились лишь две служительницы, продававшие свечи, и уборщица. Как передает News.am со ссылкой на армянский телеканал "Еркир Медиа", один из молодых людей подошел к Священному писанию и начал грубо листать его, в итоге оторвав одну страницу. Не удовлетворившись этим, он расселся на престоле. Находящиеся в церкви женщины попытались призвать к порядку молодого человека и сумели выдворить его из церкви. Молодые люди сорвали объявления, прикрепленные к дверям церкви, и демонстративно подожгли их.

Глава епархии ААЦ в Грузии епископ Вазген Мирзаханян проинформировал, что в связи с происшедшим они обратились в полицию. В данном инциденте налицо, по крайней мере, два наказуемых деяния: осквернение храма и оскорбление веры, а также хулиганство. Администрация главы епархии обратилась в МВД Грузии и другие государственные структуры страны. Представители Армянской церкви намерены также передать ноту протеста Грузинской патриархии.

Действия молодых людей, по оценке Мирзаханяна, являются следствием внесенного 5 июля этого года изменения в законодательство страны, предусматривающего придание правового статуса религиозным меньшинствам страны. После данной законодательной инициативы началось антиармянское движение, которое до сих пор не прекращается.

В настоящее время грузинская полиция уже начала проводить следственные действия по заявлению епархии ААЦ. Молодые люди задержаны. Сотрудники храма и очевидцы дали показания.

Епископ Вазген Мирзаханян сообщил, что сейчас они ждут результатов. "Честно говоря, мы не сторонники того, чтобы молодых людей судили. Возможно, нужды в этом нет. Просто пусть они получат то наказание, какое следует, чтобы это послужило уроком для других", - отметил он.