NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Индонезии сторонники "Исламского государства" пригрозили взорвать знаменитый храм Боробудур В Индонезии сторонники "Исламского государства" пригрозили взорвать знаменитый храм Боробудур
Этот храм - важнейшую святыню буддистов и памятник культуры из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО - уже пытались уничтожить в 1985 году. Армия усилила меры безопасности вокруг храма, так как это место является не только священным для буддистов, но и главной туристической достопримечательностью.
22 августа 2014 г., 16:10
Украинские мусульмане своими силами восстановят соборную мечеть Донецка, пострадавшую в результате артобстрела Украинские мусульмане своими силами восстановят соборную мечеть Донецка, пострадавшую в результате артобстрела
Мечеть получила пробоину в куполе. Как заявил глава духовного управления мусульман (ДУМ) Украины "Умма" Саид Исмагилов, "только мусульмане Украины должны своими силами и средствами восстанавливать мечети".
22 августа 2014 г., 15:10
Для мужского монастыря в Нижнем Новгороде разработано приложение "Требы для iPhone" Для мужского монастыря в Нижнем Новгороде разработано приложение "Требы для iPhone"
Скачав приложение в AppStore, пользователи смогут получать и оплачивать церковные услуги из любой точки планеты. Чтобы заказать услугу, нужно выбрать конкретную требу (за здравие или упокой), срок, когда ее нужно читать, указать имя, за кого следует помолиться, и внести пожертвование.
22 августа 2014 г., 14:09
Мэр Казани предложил прекратить преподавать в школах РФ теорию Дарвина в пользу пропаганды креационизма Мэр Казани предложил прекратить преподавать в школах РФ теорию Дарвина в пользу пропаганды креационизма
Выступая на городской конференции работников образования, Ильсур Метшин заявил, что теории происхождения людей от обезьян не место в школе. Он лично читал в научной литературе, что ученые уже давно доказали, что это не так. Чиновник обвинил учителей в обмане школьников.
22 августа 2014 г., 13:13
В храме Хабаровской духовной семинарии замироточила икона Иннокентия Московского - апостола Америки и Сибири В храме Хабаровской духовной семинарии замироточила икона Иннокентия Московского - апостола Америки и Сибири
Православные хабаровчане смогут прикоснуться к мироточивой иконе 23 и 24 августа. Истекающее из иконы миро может быть как знаком особой милости и благодати Божией, так и призывом к покаянию и знаком, предупреждающим о грядущих бедах и испытаниях.
22 августа 2014 г., 12:12
Радикальную группировку "Исламское государство" Пентагон назвал самой опасной угрозой для США Радикальную группировку "Исламское государство" Пентагон назвал самой опасной угрозой для США
По словам Чака Хейгеля, это не просто террористическая группировка, "они фанатично привержены конкретной идеологии, они разбираются в стратегии, они ловки в тактике, их чрезвычайно хорошо финансируют". "Мы еще ничего подобного не видели", - отметил министр обороны США.
22 августа 2014 г., 11:37
В Малайзии в день траура жители страны молятся за всех погибших в катастрофе Boeing 777 под Донецком В Малайзии в день траура жители страны молятся за всех погибших в катастрофе Boeing 777 под Донецком
Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак призвал соотечественников "объединиться в час горя и вместе помолиться". "Я молюсь вместе с близкими и семьями жертв трагедии", - сказал он.
22 августа 2014 г., 10:26
Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР) переименуют в Духовное управление мусульман РФ Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР) переименуют в Духовное управление мусульман РФ
Как заявил глава ДУМЕР муфтий Равиль Гайнутдин, эту организацию в мусульманских государствах, в центрально-азиатских и европейских странах знают, как Духовное управление мусульман РФ, а его самого "везде принимают как муфтия России".
22 августа 2014 г., 09:44
Кубанские священники вышли на борьбу с неплательщиками алиментов Кубанские священники вышли на борьбу с неплательщиками алиментов
Разъяснительные беседы батюшек действуют на должников намного эффективнее, чем все остальные меры. Алиментщики буквально на следующий день погашают долги.
21 августа 2014 г., 17:05
Снаряд, выпущенный по Луганску, попал в трапезную церкви в честь иконы "Умиление" Снаряд, выпущенный по Луганску, попал в трапезную церкви в честь иконы "Умиление"
Информации о пострадавших в результате обстрела нет. А в минувшие выходные в Николаевской области неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью два храма Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).
21 августа 2014 г., 16:19
Отрекшаяся от Femen тунисская активистка задержана в Париже за драку с женщиной в парандже Отрекшаяся от Femen тунисская активистка задержана в Париже за драку с женщиной в парандже
Амина Тайлер Сбуи вместе со своим спутником подошла к женщине, шедшей по улице с мужчиной, и стала оскорблять ее. Перепалка переросла в драку. Прибывшие сотрудники полиции задержали Амину и ее сопрвождающего.
21 августа 2014 г., 15:39
На стороне радикальных исламистов в Ираке и Сирии сражаются 1500 граждан Великобритании На стороне радикальных исламистов в Ираке и Сирии сражаются 1500 граждан Великобритании
Глава британского МИДа заявил, что человек, казнивший американского журналиста Джеймса Фоули, возможно, является подданным Великобритании. Член британского парламента Халед Махмуд заявил, что число "британских джихадистов" гораздо больше, нежели сообщают МИД, МВД и разведка.
21 августа 2014 г., 14:30
Всемирный еврейский конгресс и РЕК выступили в защиту христиан, гонимых в странах Ближнего Востока и Африки Всемирный еврейский конгресс и РЕК выступили в защиту христиан, гонимых в странах Ближнего Востока и Африки
По словам главы РЕК, "религиозные чистки" христиан начались не недавно, а уже много лет назад при полном попустительстве мирового сообщества. "Миллиард христиан с равнодушием смотрит, как их единоверцев уничтожают только за то, что они исповедуют другую религию", - заявил Юрий Каннер.
21 августа 2014 г., 13:23
Французский политик назвала ношение хиджаба на пляже "покушением на французскую культуру" Французский политик назвала ношение хиджаба на пляже "покушением на французскую культуру"
Бывший госсекретарь Франции по делам семьи Надин Морано рекомендовала покорным мусульманкам, ходящим в хиджабах даже на пляж, либо лучше интегрироваться во французское общество и культуру, либо отправляться на все четыре стороны из страны.
21 августа 2014 г., 12:27
Мусульмане Нижнего Новгорода обвинили заместителя муфтия Равиля Гайнутдина в хищении средств, собранных на строительство мечети Мусульмане Нижнего Новгорода обвинили заместителя муфтия Равиля Гайнутдина в хищении средств, собранных на строительство мечети
Группа мусульман пожаловалась в полицию и областную прокуратуру по факту исчезновения более 2,3 млн рублей, которые с февраля 2012 по сентябрь 2013 года были собраны верующими, но ни в кассу, ни на расчетный счет не поступили. Их забрал первый зампредседателя ДУМЕР Дамир Мухетдинов.
21 августа 2014 г., 11:33