Патриарх Кирилл считает пчел образцом для человеческого общества
 
 
 
Патриарх Кирилл считает пчел образцом для человеческого общества
patriarchia.ru

В палатах храма Христа Спасителя сегодня прошел Медовый праздник, который ежегодно устраивается для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Если присмотреться к тому, что делают пчелы, - это удивительный труд. Они работают беспрерывно, они живут очень дружно. Вся их работа и ее результат зависят от этой дружбы, от этой сплоченности. И пчелы словно делятся результатами своего общего труда с людьми, отдавая нам часть своей жизни", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к более чем 200 воспитанникам детдомов и интернатов. Таким образом, продолжил он, "пчелы способны научить человека добру", приводит рассуждение главы Русской церкви "Интерфакс".

"И мне бы очень хотелось, чтобы в ваших сердцах это добро воцарилось, чтобы вы научились работать вместе, помогая друг другу, и чтобы вы непременно учились отдавать другим то, что имеете сами. Тогда и ваша жизнь, и жизнь других людей будет всегда светлой и счастливой", - подчеркнул Патриарх.

В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков, который также принял участие в мероприятии, рассказал детям о жизни пчел и полезных свойствах меда. Затем состоялось чаепитие с блинами, медом и другими угощениями, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

После этого дети преподнесли подарки Патриарху и столичному градоначальнику и представили праздничную концертную программу, а Патриарх Кирилл пригласил юных участников праздника на экскурсию по храму Христа Спасителя. По сложившейся традиции в день Медового праздника в детские дома и интернаты были доставлены бочки с медом, сообщает портал Патриархия.ru.