Встреча с понтификом готовилась втайне, рассказал патриарх Кирил
 
 
 
Встреча с понтификом готовилась втайне, рассказал патриарх Кирил
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поведал о секретности, сопровождавшей подготовку его встречи с Папой Римским, и объяснил, почему были предприняты такие меры.

"Меня никто не отговаривал (от встречи с понтификом), потому что никто не знал. Об этой встрече знало пять человек - не буду называть их имена. Почему это было так? Потому что подготовить такую встречу в условиях гласности невозможно - слишком много противников", - приводит портал "Интерфакс-Религия" рассказ патриарха, которым он поделился с российскими журналистами в бразильском городе Сан-Паулу, подводя итоги поездки по странам Латинской Америки.

- В РПЦ не оставят без внимания критические высказывания некоторых православных о встрече папы и патриарха

По его словам, дело даже не в православных людях, которые считают, что "есть какая-то опасность в самой встрече".

"Есть мощные силы, которые этого не очень хотели, поэтому надо было спокойно и в тишине ее готовить, что мы и сделали", - сказал предстоятель РПЦ.

Он рассказал, что подписанная им и понтификом декларация - плод коллективного труда. "Декларацию мы закончили писать за несколько часов до встречи, и доказательством этому является то, что текст был напечатан не очень хорошо. Мы правили текст до самого последнего момента, совместно. Это творческая работа двух Церквей", - заявил патриарх.

Как признался он, самое важное для него в этой встрече заключается в том, что в ней "не было ничего искусственного, нарочитого, не было никаких поз, которые призваны произвести впечатление на окружающих".

"Это была искренняя беседа двух людей, обеспокоенных очень многим, что сегодня происходит в мире - как в христианской семье, так и на стыке христианско-мусульманских отношений".

Патриарх указал на "огромное напряжение" между Востоком и Западом, между Россией и НАТО, и озабоченность этим "вылилась в серьезный разговор, который сопровождался очень высоким единомыслием по тем вопросам, общественным в первую очередь, которые еще вчера казались трудны для достижения какого-то соглашения между папой и патриархом".

"Мы имеем высокий уровень консенсуса по оценке того, что сегодня происходит с человеческой семьей, в мире политики. Есть общее понимание того, каковой должна быть позиция христианина перед лицом всех этих грозных вызовов", - подчеркнул он.

Предстоятель РПЦ назвал ожидаемым, что у верующих в связи с его встречей с папой Франциском возникли опасения по поводу того, "не будет ли как-то деформирована доктрина, не будет ли каких-то изменений в литургической жизни, в пастырских подходах". Он констатировал, что на встрече не обсуждалось ни одного богословского вопроса, и "не нужно ничего бояться".

Патриарх Кирилл заявил, что преодолеть разделение Православной и Католической Церквей, существующее с XI века, нельзя договоренностями между их лидерами и иерархами. Христиане разделились "в ответ на нашу греховность", и "это будет Божие чудо, если мы когда-нибудь до этого доживем", сказал глава Русской церкви, имея в виду вопрос воссоединения Церквей.

В РПЦ не оставят без внимания критические высказывания некоторых православных о встрече папы и патриарха

Русская православная церковь (РПЦ) не оставит без внимания критические высказывания некоторых православных о встрече Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом заявил на состоявшейся в среду в Москве пресс-конференции заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) архимандрит Филарет (Булеков), сообщает ТАСС.

"Чаще всего с подобными критическими высказываниями выступают одни и те же люди", - сказал архимандрит, отметив, что "ничего нового в этом нет" и "если бы не эта встреча, то были бы другие причины для таких высказываний". "Но это не означает, что на это никак не нужно реагировать, и, в первую очередь, реакция церковная заключается в том, что мы выясняем, что же на самом деле произошло и пытаемся ответить на вопросы и аргументы этих людей".

Представитель ОВЦС МП отметил, что "на большинство таких вопросов ответы уже были даны". "И то, что подавляющее большинство наших верующих восприняли и встречу, и результаты позитивно, это во многом предопределит и дальнейшее развитие этих отношений", - сказал он.

Пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков отметил, что предстоятель РПЦ "в курсе обеспокоенности и даже не вполне адекватных выступлений, которые имели место быть". По мнению Волкова, такая реакция связана с тем, что "люди не до конца разобрались в том, что происходит".

"В этом нет ничего неестественного. Со временем все встанет на свои места", - уверен Волков.

Он отметил, что "патриарх благодарен своей пастве за молитвенную и человеческую поддержку, которую он чувствовал от большинства верующих".