Сегодня в Китае проводятся главные торжества, посвященные празднику Синьчунь С особой молитвой о покровительстве в новом году обращаются к богине милосердия Гуань-инь - самому популярному божеству буддийского пантеона в Китае. Подобно фонарям, фейерверки со временем превратились в особый вид искусства, имеющий миллионы взыскательн
 
 
 
Сегодня в Китае проводятся главные торжества, посвященные празднику Синьчунь
sina.com.cn
 
 
 
С особой молитвой о покровительстве в новом году обращаются к богине милосердия Гуань-инь - самому популярному божеству буддийского пантеона в Китае. Подобно фонарям, фейерверки со временем превратились в особый вид искусства, имеющий миллионы взыскательн
sina.com.cn

Сегодня в Китае проводятся главные торжества, посвященные празднику Синьчунь √ наступления весны, или Нового года по восточному лунному календарю. По предсказаниям китайских астрологов наступивший Год Змеи является благоприятным, и все возлагают на него большие надежды.

Новый год в Китае √ праздник строго семейный, и все стремятся провести его в кругу родных. В канун Нового года каждая семья в полном составе собирается на праздничный ужин, перед которым исполняется ряд важных религиозных обрядов. Сначала возносится благодарственная молитва богам и духам предков за покровительство в прошедшем году. Затем в указанный гороскопами "счастливый" час, знаменующий "встречу" богов, сходящих на землю в новогоднюю ночь, совершается жертвоприношение божествам Неба и Земли.

При этом все с нетерпением ожидают Цзаована - бога-покровителя домашнего очага, возвращающегося в дом после доклада Небесному правителю о всех хороших и плохих поступках, совершенных членами семьи в минувшем году. С особой молитвой о покровительстве в новом году обращаются к богине милосердия Гуань-инь √ самому популярному божеству буддийского пантеона в Китае.

Сегодня, в первый день праздника, во всех городах Китая царит оживление и торжественная атмосфера. Городские улицы украшены гирляндами и разноцветными фонарями, которые зажигаются с наступлением темноты как символ светоча истины Будды. Новогодние фонари поражают любого прихотливой фантазией и тонким художественным вкусом их создателей.

Кульминацией праздника является "танец дракона" √ одно из самых любимых китайцами представлений. Из материи, бумаги и прутьев изготавливается огромный макет дракона, который изнутри освещается зажженными свечами и приводится в движение при помощи шестов. Перед драконом несут золотой матерчатый шар, изображающий солнце √ дракон, как символ облаков и водной стихии, старается проглотить его. Участникам процессии преподносят подарки и деньги, а дракон в благодарность "кланяется" дарителям. Не менее популярным представлением стал и "танец львов", принесенный в Китай еще в средние века выходцами из Средней Азии и Персии.

Сегодня каждый тщательно следит и за своей речью, поскольку в первый день Нового года категорически запрещено браниться, сквернословить, поминать смерть, демонов и духов, приносящих в дом несчастье.

Вечером небо озарится огнями фейерверков и петард. Подобно фонарям, фейерверки со временем превратились в особый вид искусства, имеющий миллионы взыскательных ценителей. Несмотря на ежегодные попытки властей ограничить запуски петард из соображений пожарной безопасности, это массовое развлечение неизменно берет верх над административными запретами.