NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
У сирийского кризиса нет военного решения, считает представитель Ватикана в ООН У сирийского кризиса нет военного решения, считает представитель Ватикана в ООН
Обращаясь к сторонам, вовлеченным в борьбу в Сирии, постоянный представитель Ватикана при штаб-квартире ООН в Женеве архиепископ Сильвано Томази заявил, что Ватикан призывает все заинтересованные стороны "к полному и абсолютному уважению к гуманитарному праву".
24 января 2014 г., 20:47
Папа Римский принял в Ватикане президента Франции Папа Римский принял в Ватикане президента Франции
Стороны обсудили проблемы ближневосточного урегулирования, а также темы семьи и религиозных свобод. Как сообщила Служба печати Святого престола, встреча продлилась чуть более получаса и прошла в теплой дружественной обстановке, несмотря на то, что Франсуа Олланд не скрывает своих атеистических взглядов.
24 января 2014 г., 17:50
В Израиле нашли уникальный византийский храм с мозаиками В Израиле нашли уникальный византийский храм с мозаиками
Базилика, найденная во время раскопок, проводимых при подготовке строительства нового микрорайона возле поселения Алума на юге Израиля, датируется V - VI вв. н.э. Она представляла собой внушительное сооружение 22 м в длину и 12 м в ширину и состояла из центрального помещения и двух боковых. Мозаичный пол притвора украшен цветными геометрическими узорами.
24 января 2014 г., 17:22
Дары волхвов доставят в Успенский собор Киево-Печерской лавры Дары волхвов доставят в Успенский собор Киево-Печерской лавры
В Украинской православной церкви Московского патриархата выражают надежду на то, что прибытие в Киев Даров волхвов будет способствовать успокоению в обществе. Сопровождающие их афонские монахи также надеются, что христианская реликвия поможет установить мир на Украине. "Мы ничего не боимся, надеемся на Бога", - сказал хранитель афонской реликвии монах Никодим.
24 января 2014 г., 15:44
Папа Римский назвал интернет божьим даром Папа Римский назвал интернет божьим даром
Интернет, как считает Папа, дает огромную возможность встретить людей, принадлежащих к различным культурам, и найти с ними общий язык. Правда, по его словам, Всемирная сеть иногда может создавать препятствия для живого общения. Эти соображения были высказаны понтификом в послании, в котором он размышляет о достоинствах и опасностях эры цифровых технологий.
24 января 2014 г., 14:53
Факт проведения "Женевы-2" - большая удача российской дипломатии, считает посол РФ при Святом престоле Факт проведения "Женевы-2" - большая удача российской дипломатии, считает посол РФ при Святом престоле
По словам Александра Авдеева, Ватикан крайне заинтересован в успехе форума. "Иначе не прекратится поток беженцев, страдания христиан, и, как и все местное население, они будут оставаться жертвами и заложниками войны", - сказал он.
24 января 2014 г., 14:41
В Москве пройдут мероприятия в память о жертвах Холокоста В Москве пройдут мероприятия в память о жертвах Холокоста
27 января в столичном Еврейском музее и центре толерантности состоится церемония зажжения свечей в память о жертвах трагедии. 29 января в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино состоится вечер "Канувшие и спасенные". Международный день памяти жертв Холокоста отмечается во всем мире 27 января на основании резолюции Генассамблеи ООН.
24 января 2014 г., 12:40
Главы религиозных общин Украины призывают власть и оппозицию к диалогу Главы религиозных общин Украины призывают власть и оппозицию к диалогу
С призывами к сторонам конфликта сесть за стол переговоров выступили глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир, кардинал Любомир Гузар, возглавлявший Украинскую греко-католическую церковь с 2005 по 2011 годы, и главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх.
24 января 2014 г., 11:53
Фонд строительства 200 храмов обвинили в "благочестивой провокации" Фонд строительства 200 храмов обвинили в "благочестивой провокации"
Представители московского общественного движения "За парк", участники которого выступают против строительства православной церкви на Ходынском поле, утверждают, что на них, а также на чиновников Северного административного округа столицы и на жителей района оказывается давление.
23 января 2014 г., 22:46
В Москве состоялся вечер памяти протоиерея Александра Меня В Москве состоялся вечер памяти протоиерея Александра Меня
По традиции, насчитывающей уже более 20 лет, накануне дня рождения пастыря, зверски убитого неизвестными 9 сентября 1990 года, его духовные чада, друзья и читатели его книг собрались во Всероссийской библиотеке иностранной литературы. Зал был полон, а вечер продолжался почти четыре часа.
23 января 2014 г., 21:18
Пожар уничтожил несколько зданий в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии Пожар уничтожил несколько зданий в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии
Главное здание православного монастыря, расположенного в муниципалетете Хейнявеси, не пострадало, поскольку находится в сотнях метров от источника возгорания. Между тем полностью сгорел деревянный склад вместе с хранившимся там имуществом. В монастыре считают, что ущерб от происшествия может составить сотни тысяч евро.
23 января 2014 г., 17:40
Россия может принять участие в реконструкции исторического центра Вифлеема Россия может принять участие в реконструкции исторического центра Вифлеема
Об этом говорится в материалах, распространенных перед встречей президента РФ Владимира Путина с палестинским лидером Махмудом Аббасом. В документе отмечается, что тема укрепления российского присутствия на Святой Земле сегодня весьма актуальна.
23 января 2014 г., 17:19
Реклама оккультных услуг должна быть изъята из СМИ в целях духовной безопасности людей, убежден Всеволод Чаплин Реклама оккультных услуг должна быть изъята из СМИ в целях духовной безопасности людей, убежден Всеволод Чаплин
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества прокомментировал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС внесенный в Госдуму законопроект об ограничении рекламы деятельности экстрасенсов, магов и колдунов.
23 января 2014 г., 16:25
Всеукраинский Совет церквей призвал к прекращению насилия в стране Всеукраинский Совет церквей призвал к прекращению насилия в стране
Об этом говорится в информации, распространенной по итогам состоявшегося в минувшую среду в Киеве экстренного заседания Совета, созванного в связи с последними событиями на Украине. Религиозные деятели, входящие в Совет, осудили использование Церквей и религиозных организаций в политических технологиях.
23 января 2014 г., 13:16
Минск побил рекорд Москвы по числу паломников к Дарам волхвов Минск побил рекорд Москвы по числу паломников к Дарам волхвов
Как рассказали в пресс-службе оргкомитета принесения Даров волхвов, с вечера 17 января до среды в храме Иова Многострадального в минском Доме милосердия не иссякает поток паломников. Святыне уже поклонились более 460 тыс. человек, это даже больше, чем в Москве. Планы доставки Даров в Киев остались без изменений, несмотря на беспорядки в украинской столице.
23 января 2014 г., 12:40