Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Католикос-патриарх всея Грузии Илия II среди прочих вопросов обсудили попытки двух Церквей участвовать в нормализации отношений двух стран
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Католикос-патриарх всея Грузии Илия II среди прочих вопросов обсудили попытки двух Церквей участвовать в нормализации отношений двух стран
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II на двусторонней встрече, состоявшейся накануне в Москве, среди прочих вопросов обсудили попытки двух церквей участвовать в нормализации отношений двух стран. Об этом в среду заявил глава пресс-службы патриарха Кирилла диакон Александр Волков.

Илия II вместе с делегацией Грузинской православной церкви прибыл во вторник в российскую столицу для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси. У России и Грузии нет дипломатических отношений с момента конфликта в Южной Осетии в 2008 году, когда грузинские войска напали на Цхинвали, а Россия провела в регионе "операцию по принуждению Грузии к миру", а затем признала независимость Абхазии и Южной Осетии. После конфликта в Южной Осетии взаимоотношения между Русской и Грузинской православными церквами оставались едва не единственным связующим звеном между народами двух стран.

"Речь, разумеется, идет и о двусторонних отношениях между братскими странами, между Россией и Грузией, каких-то попытках Церкви участвовать в их нормализации. Разумеется, идет речь о территориях Абхазии, потому что там тоже очень непростая церковная ситуация", - приводит РИА "Новости" слова Александра Волкова, прокомментировавшего состоявшиеся во вторник переговоры.

Православная церковь в Абхазии имеет неурегулированный статус. В некоторые периоды истории она была самостоятельна (автокефальна). К моменту начала грузино-абхазской войны 1992 - 1993 годов на Абхазию распространялись канонические границы Грузинской православной церкви. В ходе войны священники грузинского происхождения покинули территорию республики, а православные абхазы сочли невозможным сохранение отношений с Грузинской православной церковью.

В Московском патриархате считают, что проблема статуса православной церкви в Абхазии сложная, для полного урегулирования ситуации необходимо время и комплексный подход с учетом всех церковных канонов.