В Киеве открывается международная конференция Межпарламентской ассамблеи православия
 
 
 
В Киеве открывается международная конференция Межпарламентской ассамблеи православия
Архив NEWSru.com

Сегодня в украинской столице начинает работу XI международная конференция Межпарламентской ассамблеи Православия.

Тема нынешнего форума - "Православие и проблемы демократии и защиты основных свобод, прав и безопасности человека в современном мире", сообщили "Интерфаксу" в Международном фонде единства православных народов.

"Современный мир по-прежнему подвергается искушениям и соблазнам, одним из которых являются тоталитаризм и попрание основных прав и свобод личности, против чего Церковь всегда возвышала свой голос, терпя гонения и поругания", - отметил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем послании к участникам ассамблеи.

Напомнив, что "именно Церковь нередко становилась центром духовного объединения народов против деспотии и несправедливости", Патриарх выразил надежду, что "духовный и социальный опыт православия поможет в поиске надежных решений сложнейших задач нашего нестабильного времени".

Признавая, что "наши страны и народы не имеют долгой истории демократических институтов", Алексий II вместе с тем подчеркнул, что "идеалы свободы и гармоничного развития личности всегда оберегались христианством как важный дар Спасителя".

В работе конференции, которая проходит при поддержке руководства Украины и при участии главы парламента Владимира Литвина, принимают участие православные депутаты национальных парламентов, политические, религиозные и общественные деятели из 24 стран, а также представители Еврокомиссии и Совета Европы, иерархи Украинской православной церкви Московского Патриархата.

Работа форума продлится до 27 июня.