В Перми открылась фотовыставка "Архитектура американских мечетей". На фото - мечеть в Абикью (Нью-Мексико) В Перми открылась фотовыставка "Архитектура американских мечетей". На фото - мечеть в Джонсборо (Арканзас)
 
 
 
В Перми открылась фотовыставка "Архитектура американских мечетей". На фото - мечеть в Абикью (Нью-Мексико)
Генконсульство США в Екатеринбурге
 
 
 
В Перми открылась фотовыставка "Архитектура американских мечетей". На фото - мечеть в Джонсборо (Арканзас)
Генконсульство США в Екатеринбурге

Фотовыставка "Архитектура американских мечетей" открылась накануне в Центральном выставочном зале Перми, сообщает Благовест-инфо. Мероприятие посетил инициатор проекта - генеральный консул США в Екатеринбурге Скотт Роланд. Акция посвящена 228-й годовщине независимости Соединенных Штатов Америки и 10-летнему юбилею их генерального консульства на Урале.

Автором фотографий является профессор Массачусетского Технологического института Омар Халиди. Темой его исследований являются различные аспекты жизни мусульман в современном мире. Как передала пресс-служба городской администрации, на открытии выставки побывали заместитель мэра Илья Шулькин, начальник отдела международных связей администрации Татьяна Григорьева, представители Духовного управления мусульман Пермской области и национально-культурной автономии татар и башкир Прикамья. Илья Шулькин назвал выставку "ещё одним подтверждением того, что США ценит свободу личности и свободу вероисповедания".

По словам организаторов, ислам в США имеет более чем вековую историю. Сейчас в стране насчитывается около 2 500 мечетей. Ранее фотовыставка побывала в Уфе, Магнитогорске, Тюмени, Екатеринбурге.