Ориентация  мечети  -  строго  на  Мекку,  что  было  определено  с точностью до сотой доли секунды через спутник Мечеть  будет  открыта  для  посетителей постоянно, но богослужения здесь будут  проходить  2  раза  в  год
 
 
 
Ориентация мечети - строго на Мекку, что было определено с точностью до сотой доли секунды через спутник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мечеть будет открыта для посетителей постоянно, но богослужения здесь будут проходить 2 раза в год
Архив NEWSru.com

Торжественная церемония открытия воссозданной мечети Кул Шариф, самой большой в Европе, состоялась в Казанском Кремле.

Открытие мечети приурочено к торжествам, посвященным 1000-летию столицы Татарстана.

Выступая на церемонии, президент Татарстана Минтимер Шаймиев назвал символичным то, что мечеть находится в непосредственной близости к Благовещенскому собору. "В этом есть свой глубокий и символический смысл, связанный с чаяниями многонационального народа республики жить в мире и дружбе", - сказал М. Шаймиев, сообщает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что и мечеть, и собор стоят рядом "как символ взаимопонимания двух ведущих конфессий России".

По словам М. Шаймиева, храмы республики должны привлекать внимание не только своим обликом, но и образованными имамами, священнослужителями, которые должны "нести свет веры и оберегать исконные национальные религиозные традиции".

Глава республики подчеркнул, что религиозная терпимость несмотря на сложную историю татарского народа во все века была неотъемлемым элементом национальной культуры. "Предки татар приняли ислам добровольно, и это определило его мирный характер в последующие века", - отметил М. Шаймиев.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, приветствуя собравшихся верующих, отметил, что открытие столь грандиозного и масштабного культового сооружения в Татарстане даст толчок развитию религиозной духовности и развитию ислама как религии. "Эта мечеть станет символом объединения мусульман России, и очень хочется, чтобы люди ходили в эту мечеть не только в праздники, чтобы каждый день здесь собиралось столько верующих", - сказал Р. Гайнутдин.

Генеральный секретарь Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу также назвал важным сегодняшнее событие и выразил надежду на то, что благодаря открытию мечети, в которой одновременно могут находиться более 1000 верующих, связи не только между российскими мусульманами, но и мусульманами, проживающими за пределами страны, станут еще шире и крепче.

"Мы присутствуем при очень важном моменте. В мире сегодня проживает 1 млрд 200 млн мусульман, и все они радуются тому, что происходит сегодня в столице Татарстана", - сказал глава ОИК.

Он выразил надежду на то, что отношения между ОИК и Россией будут расширяться.

Легендарная 8-минаретная мечеть, по данным историков, в средние века украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изяществом и красотой. Она была центром религиозного просвещения, развития наук Среднего Поволжья XVI века, здесь имелась богатая библиотека.

Во главе мечети стоял пользовавшийся большим уважением и почетом религиозный деятель, ученый, поэт, дипломат cеид Кул Шариф. В 1552 году мечеть была разрушена во время взятия Казани войсками царя Ивана Грозного. Кул Шариф вместе с шакирдами оказал упорное сопротивление и геройски погиб.

Воссоздание мечети Кул Шариф началось в 1995 году, согласно указу М. Шаймиева, причем комплекс мечети был изначально запланирован не столько культовым, сколько культурно-просветительским и научным центром. В нем будут располагаться, помимо самой мечети, Музей истории ислама, Музей древних рукописей, библиотека, издательский центр.

Авторы проекта - казанские архитекторы Ш. Латыпов, И. Сайфуллин, А. Саттаров, М. Сафронов, которые выиграли специально объявленный для этой цели международный конкурс.

Ориентация мечети - строго на Мекку, что было определено с точностью до сотой доли секунды через спутник.

Высота четырех больших минаретов - 57 метров (есть еще два малых), центрального купола мечети - 39 метров, его диаметр - 17,5 метров, основание мечети - 22х22 метра. Общая площадь участка, который занимает мечеть - 19 тыс. кв. метров.

Проектная стоимость комплекса - более 400 млн рублей. Мечеть строилась на спонсорские, бюджетные средства и пожертвования граждан. Имена всех жертвователей - как частных лиц (более 35 тыс. человек), так и организаций (более 600) занесены в 5-томную книгу Памяти. Мечеть будет открыта для посетителей постоянно, но богослужения здесь будут проходить 2 раза в год по самым великим мусульманским праздникам - Рамазан и Курбан-байрам.

В торжественном открытии мечети приняли участие также послы мусульманских государств, аккредитованных в РФ, представители духовенства Ирана, Катара, Турции, Лиги арабских государств, Саудовской Аравии и стран СНГ, исповедующих ислам.