РПЦ разработала собственную Концепцию в борьбе со СПИДом
 
 
 
РПЦ разработала собственную Концепцию в борьбе со СПИДом
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь разработала свою Концепцию участия в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и в работе с людьми, зараженными этим вирусом.

По мнению Церкви, социальные и медицинские факторы и явления, способствующие формированию так называемых групп риска, являются причинами эпидемии ВИЧ лишь опосредованно и вторично, сообщает "Интерфакс".

"Подлинной же первопричиной и источником стремительного распространения эпидемии является достигшее невиданных прежде размеров умножение греха и беззакония, утрата обществом фундаментальных духовных ценностей, нравственных устоев и ориентиров", - говорится в Концепции.

"Церковь ясно свидетельствует, что болезни и связанные с ними страдания, в том числе переживаемое больными отчуждение и презрение со стороны окружающих, - это последствия греха, пренебрежения богозаповеданными нравственными нормами и интересами ближних", - сказано далее в документе.

Между тем, как отмечают авторы документа, "образ Божий в человеке неуничтожим даже в состоянии греха и отпадения от Бога" и, согласно учению Церкви, "следует ненавидеть сам грех и противостоять ему, но при этом не переносить чувство ненависти и отторжения на согрешившего человека".

Таким образом, в ситуации эпидемии ВИЧ/СПИДа, по мнению авторов Концепции, священнослужители и миряне должны сделать все возможное для того, чтобы попытки людей, живущих с этой болезнью, могли прийти в Церковь и не были встречены холодом равнодушия, а тем более презрения и осуждения. "Человек с ВИЧ/СПИДом призван обрести в Церкви дом Отчий, тихую гавань спасения и заботливую семью", - подчеркнуто в документе.

В этой связи Русская православная церковь призывает людей не просто к состраданию тем, кто болен "чумой XX века", но и "к деятельному проявлению любви, которое должно выражаться в трудах милосердия, в духовной и материальной поддержке нуждающихся".

В концепции прописаны и более частные моменты отношения Церкви к больным СПИДом. Например, затронут вопрос о том, как могут участвовать носители ВИЧ-инфекции в таинстве причастия, которое совершается при помощи одной на всех ложечки (по-церковному - лжицы).

"По глубочайшему убеждению многих поколений верующих, передача инфекции через лжицу, погружаемую в истинную Кровь Христову, невозможна", - сказано в Концепции.

Одной из форм духовной помощи членам прихода, живущим с ВИЧ/СПИДом, могут стать особые молебны об их здравии.

По мнению Церкви, средства массовой информации, в первую очередь телевидение, могли бы стать важным средством борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа.

"Но при этом информационные кампании по профилактике ВИЧ/СПИДа и наркомании не смогут быть эффективными, оставаясь вне твердых этических оснований. Должна быть указана реальная альтернатива наркотикам, пороку, бездуховности", - отмечается в Концепции.