Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил во вторник с заявлением, в котором выразил радость по поводу начавшихся переговоров по урегулированию кризиса на Украине
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил во вторник с заявлением, в котором выразил радость по поводу начавшихся переговоров по урегулированию кризиса на Украине
Patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил во вторник с заявлением, в котором выразил радость по поводу начавшихся переговоров по урегулированию кризиса на Украине.

"С надеждой воспринял новость о начале переговорного процесса на Украине, цель которого - положить конец кровавой междоусобице и обеспечить прочный, справедливый мир", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова патриарха.

Предстоятель РПЦ пожелал, чтобы навсегда прекратилось военное противостояние, "чтобы братоубийство не возобновилось, чтобы стороны как можно скорее пришли ко взаимоприемлемым решениям, обеспечивающим права и свободы всех граждан Украины вне зависимости от их политических взглядов и ценностных предпочтений".

"Многомиллионная паства Русской православной церкви во всех храмах и монастырях воззвала ко Господу с горячим прошением о прекращении братоубийства. Совершая эту молитву в минувшее воскресенье в Западной Сибири, в кафедральном соборе Тобольска, я ощущал, с каким сильным, трепетным чувством молятся люди о мире на украинской земле, отделенной от них тысячами километров, но такой близкой сердцу", - говорится в заявлении.

Патриарх призвал всех "умножить молитвенные усилия" и просить Господа, "дабы появившиеся ростки мира пустили глубокие корни и увенчались братским согласием в украинском обществе".

Напомним, что президент РФ Владимир Путин, ранее предложивший Совету Федерации РФ отозвать свое согласие на использование российских войск на территории Украины, высказал, что сделанного на Украине для урегулирования кризиса еще недостаточно. Российский лидер во время визита в Вену выразил надежду, что объявленное семидневное перемирие будет продлено.