Доля россиян, выступающих за сохранение конституционной нормы о светском государстве, заметно выросла
 
 
 
Доля россиян, выступающих за сохранение конституционной нормы о светском государстве, заметно выросла
Russian Look

Доля россиян, выступающих за сохранение конституционной нормы о светском государстве, заметно выросла: с 54% в 2007 году до 64% сейчас. Таковы итоги опроса, проведенного 16-17 мая Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Каждый десятый респондент (10%) полагает, что стране все же нужна определенная религиозная составляющая (в 2007 году эта группа была представлена 17%). Восстановление государственной религии на законодательном уровне поддерживают 12% опрошенных (в 2007 году - 13%). Затруднились ответить 14% участников опроса, сообщает "Интерфакс".

По мнению 47% россиян, церковь должна влиять на моральную, духовную жизнь всего общества, но не вмешиваться в политику и государственные дела. Столько же (47%) отмечают, что в настоящее время церковь верно выстраивает свои отношения с социумом, высказывая свою позицию только при необходимости и не вмешиваясь в вопросы, ее не касающиеся.

Каждый третий (32%) считает, что представителям церкви не следует как-либо вмешиваться в светскую жизнь, а заниматься проблемами веры и религии. 18% отмечают сегодня чрезмерно активное участие религиозных институтов в общественной жизни. Другие же, напротив, ратуют за увеличение роли церкви в решении острых социальных вопросов (14%). При этом 18% сетуют, что ее участие в жизни страны недостаточно.

По данным опроса, более половины россиян (57%) хотят жить в стране, где религия не оказывает значимого влияния на жизнь большинства людей, а вера или неверие являются частным делом каждого. Иной позиции придерживаются 34%, которые хотят, чтобы в их стране религиозные ценности играли важную роль в социальной жизни.