NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Баку после реставрации открыт православный храм Жен-Мироносиц 
В Баку после реставрации открыт православный храм Жен-Мироносиц
Собор отреставрирован на средства вице-президента Всероссийского Азербайджанского Конгресса Айдына Курбанова, благое деяние которого получило высокую оценку Патриарха Алексия II.
24 марта 2003 г., 18:42
Представитель Ирака при Святом Престоле оценил попытки Папы остановить войну Представитель Ирака при Святом Престоле оценил попытки Папы остановить войну
Представитель Ирака при Святом Престоле заявил, что у его страны нет проблем во взаимоотношениях с Ватиканом, и выразил сожаление в связи с выдворением иракских дипломатов из Италии.
24 марта 2003 г., 16:50
Валаам поделят на монашескую и светскую зоны
Валаам поделят на монашескую и светскую зоны
После утверждения генплана центральной усадьбы Валаамского монастыря на острове возникнет зона монашеского образа жизни, откуда будут выселяться объекты социальной сферы.
24 марта 2003 г., 15:25
В Сирии православные организовали сбор средств для беженцев из Ирака В Сирии православные организовали сбор средств для беженцев из Ирака
В ответ на обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II православная община в Сирии начала сбор пожертвований для оказания помощи иракским беженцам.
24 марта 2003 г., 14:08
Жак Ширак поблагодарил Папу за его усилия в деле защиты мира
Жак Ширак поблагодарил Папу за его усилия в деле защиты мира
В послании, направленном Иоанну Павлу II президентом Франции, звучит призыв объединить международные усилия, чтобы добиться главенства права при решении мировых проблем.
24 марта 2003 г., 12:39
Скончался митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон Скончался митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон
Свыше 10 лет митрополит Гедеон (в миру Александр Николевич Докукин) возглавлял Ставропольскую епархию Русской Православной Церкви.
24 марта 2003 г., 12:21
Богословы потребовали отлучить от Церкви Буша, Блэра и Аснара Богословы потребовали отлучить от Церкви Буша, Блэра и Аснара
С таким требованием выступили две крупнейшие в мире ассоциации богословов - Экуменическая ассоциация теологов в защиту Третьего мира и Ассоциация теологов Иоанна ХХIII.
24 марта 2003 г., 11:42
Орловский еврейский общинный центр взволнован странными объявлениями Орловский еврейский общинный центр взволнован странными объявлениями
За вызывающими объявлениями о скупке волос, заставившими вспомнить времена фашистских концлагерей, стоит предприниматель, принадлежащий к так называемой церкви "Новое поколение".
24 марта 2003 г., 11:25
В Оттаве о мире в Ираке молились представители восьми конфессий
В Оттаве о мире в Ираке молились представители восьми конфессий
В одном из главных соборов канадской столицы накануне было совершено многоконфессиональное богослужение. В молитвах, вознесенных перед алтарем, звучал призыв к миру в Ираке.
24 марта 2003 г., 10:58
Глава Греческой Православной Церкви осудил США и Англию за лицемерие Глава Греческой Православной Церкви осудил США и Англию за лицемерие
В своей воскресной проповеди в одном из столичных храмов архиепископ Афинский Христодул обрушился на "лицемерие сильных мира сего" и "высокомерие силы", указав, что "воюющие против Саддама Хусейна - это те, кто вооружал его. В этом и заключается лицемерие".
23 марта 2003 г., 21:17
Верховный муфтий Саудовской Аравии призывает мусульман к терпению Верховный муфтий Саудовской Аравии призывает мусульман к терпению
В связи с войной в Ираке шейх Абдель Азиз Аль Шейх призывает мусульман королевства "подчиняться руководителям" и не слушать тех, кто агитирует молодежь за объявление джихада США.
23 марта 2003 г., 17:01
Папа Римский Иоанн Павел II выступил с резким  осуждением войны в Ираке Папа Римский Иоанн Павел II выступил с резким осуждением войны в Ираке
Глава Римско-католической церкви публично высказался по поводу войны в Ираке впервые после начала военных действий. "То, что происходит сейчас в Багдаде, угрожает судьбам всего человечества", - заявил Понтифик в Ватикане.
22 марта 2003 г., 16:53
Папа получит русский перевод своих стихов
Папа получит русский перевод своих стихов
Сборник стихов Иоанна Павла II "Римский триптих" в переводе Виктора Гайдука готовится к выходу в свет на русском языке в московском издательстве "Истина и Жизнь".
21 марта 2003 г., 17:44
Лидер украинских коммунистов защищает интересы Православной Церкви
Лидер украинских коммунистов защищает интересы Православной Церкви
Лидер Компартии Украины требует передать ряд церквей Киево-Печерского исторического заповедника в собственность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.
21 марта 2003 г., 17:17
Управление ФСБ по Воронежу подтверждает факты хулиганства в кафедральном соборе
Управление ФСБ по Воронежу подтверждает факты хулиганства в кафедральном соборе
Крестильня Покровского собора Воронежа стала накануне объектом нападения 30-40 бритоголовых подростков. Забежав внутрь помещения, хулиганы бросили самодельную дымовую шашку.
21 марта 2003 г., 16:22