NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Фильм Ксавье Бовуа "Про богов и людей" завоевал Экуменическую премию в Каннах
Фильм Ксавье Бовуа "Про богов и людей" завоевал Экуменическую премию в Каннах
Экуменическая премия присуждается лентам, где широко и мастерски представлены гуманистические идеалы человечества. В жюри входят шестеро католических и протестантских деятелей, которые отметили, что фильм Бовуа являет собой "прекрасное произведение искусства, где показана размеренная монастырская жизнь, когда труд сменяется молитвой".
24 мая 2010 г., 18:51
Федор Конюхов стал диаконом и прекращает путешествовать Федор Конюхов стал диаконом и прекращает путешествовать
Диаконскую хиротонию Конюхова совершил архиерей Украинской православной церкви Московского Патриархата, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф 23 мая, в день Святой Троицы. Двумя днями ранее, в субботу, митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил поставление Конюхова в иподиаконы.
24 мая 2010 г., 18:32
Девушек-эмо в Саудовской Аравии арестовала религиозная полиция Девушек-эмо в Саудовской Аравии арестовала религиозная полиция
Представителей Ведомства по поощрению добродетели и предотвращению порока вызвал хозяин кафе, где проводили время необычные посетительницы, поскольку они вызвали недовольство других клиентов.
24 мая 2010 г., 16:44
В Италии появилась женщина-священник В Италии появилась женщина-священник
В минувшую субботу в Италии была рукоположена в сан священника 35-летняя сицилианка Мария Виттория Лонгитано - представительница Старо-католической церкви. "Католицизм подразумевает универсальность, а без женщин такая универсальность выглядит ущербной", - убеждена она.
24 мая 2010 г., 15:53
Болгарская православная церковь передала русскому храму РПЦ в Риме частицу Животворящего Креста Господня Болгарская православная церковь передала русскому храму РПЦ в Риме частицу Животворящего Креста Господня
Cвятыня, хранившаяся в Национальном музее Болгарии, была передана в дар делегацией Болгарской церкви в ходе посещения римского прихода РПЦ. Ее представители приняли сегодня участие в совместном богослужении на мощах святого Кирилла, находящихся в римском католическом храме святого Клемента.
24 мая 2010 г., 13:10
Федерация еврейских общин России обеспокоена всплеском антисемитизма в Ульяновске Федерация еврейских общин России обеспокоена всплеском антисемитизма в Ульяновске
Как отмечается в заявлении ФЕОР, очередным свидетельством организованного характера фашистских проявлений в Ульяновске стало появление 20 апреля надписей "Смерть евреям". Позже на митинге КПРФ, посвященном 1 мая, "открыто раздавались листовки антисемитского содержания, а 9 мая неизвестные напали на здание еврейского общинного центра Ульяновска.
24 мая 2010 г., 12:59
Обращаясь к православию, высшие лица государства искренне ищут Божию помощь и водительство, убежден Патриарх Кирилл Обращаясь к православию, высшие лица государства искренне ищут Божию помощь и водительство, убежден Патриарх Кирилл
Предстоятель РПЦ заявил, что Церковь не собирается становиться государственной. При этом он, однако, подчеркнул, что будучи отделена от государства, Церковь не отделена от общества и не может снять с себя ответственность за духовное состояние нации.
24 мая 2010 г., 12:39
В "Коммерсанте" прочитали законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения"
В "Коммерсанте" прочитали законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения"
Как отмечает газета в сегодняшней публикации, документ, вызвавший бурный протест со стороны музейного сообщества, на этой неделе будет внесен в правительство. Причем в финальном варианте разработчики пошли на уступки музейным работникам.
24 мая 2010 г., 12:01
Шествие в День славянской культуры возглавит  в Москве Патриарх Шествие в День славянской культуры возглавит в Москве Патриарх
Русская православная церковь отмечает сегодня сразу три праздника: Духов день, день памяти святых братьев-просветителей славян Кирилла и Мефодия, к которому традиционно приурочено всероссийское празднование Дней славянской письменности и культуры, а также именины (тезоименитство) предстоятеля РПЦ.
24 мая 2010 г., 10:14
В Ташкенте приостановлена деятельность Церкви Христа и осуждены восемь ее прихожан
В Ташкенте приостановлена деятельность Церкви Христа и осуждены восемь ее прихожан
В районном суде по уголовным делам столицы Узбекистана прошло слушание по делу работников и прихожан Ташкентской Церкви Христа, обвиненных по нескольким статьям Кодекса об административной ответственности. Поводом для возбуждения дела послужил заявление жителя Ташкента, обвинившего Церковь в незаконном проповедовании учения Христа его сыну.
21 мая 2010 г., 20:11
Далай-лама через Twitter  ответил на 250 вопросов жителей КНР Далай-лама через Twitter ответил на 250 вопросов жителей КНР
Далай-лама ответил на 250 вопросов, за которые на сайте Google Moderator проголосовали около 12 тысяч человек. Конференция продолжалась один час. Хотя в КНР Twitter заблокирован, особенности этого ресурса позволяют получить доступ к его информации с помощью независимых приложений. Блокаду можно также обойти, используя виртуальные прокси-серверы.
21 мая 2010 г., 18:35
Конфессиям важнее вернуть симпатии россиян, чем имущество, считает представитель российских буддистов Конфессиям важнее вернуть симпатии россиян, чем имущество, считает представитель российских буддистов
По мнению президента Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александра Койбагарова, проводя закон о возвращении имущества в жизнь, нужно использовать врачебный принцип "не навреди".
21 мая 2010 г., 17:10
Религиозные деятели не одобряют запрет на хеви-метал в Белгороде Религиозные деятели не одобряют запрет на хеви-метал в Белгороде
Запрет рок-концертов инициирован в рамках программы "по обеспечению духовной безопасности Белгородской области", разработанной главой региона, и необходим для "пресечения сатанинской деятельности". Комментируя это решение, протодиакон Андрей Кураев назвал его "странным". Мнение православного миссионера разделяют и представители других конфессий.
21 мая 2010 г., 16:16
Службе православного такси пришлось извиниться
Службе православного такси пришлось извиниться
В журнале "Афиша" был опубликован репортаж о столичном таксомоторе для православных. Из беседы с одним из сотрудников "Мостройки" можно было понять, что "лиц кавказской национальности" там не жалуют. Ведущие радиостанции "Серебряный дождь" решили проверить, что будет если заказать такси решит человек с ярко выраженным акцентом.
21 мая 2010 г., 15:38
Росохранкультура оспаривает законность строительства храма в Карачаево-Черкесии Росохранкультура оспаривает законность строительства храма в Карачаево-Черкесии
В 1999 году на скальной террасе напротив Нижне-Архызского городища было найдено изображение, названное "Архызский лик - наскальная икона". Образ сразу стал почитаемой святыней и объектом паломничества христиан. Около двух лет назад у скалы началось строительство храма Христа Спасителя.
21 мая 2010 г., 13:09