NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Вьетнамского католического священника в канун визита Обамы выпустили из тюрьмы Вьетнамского католического священника в канун визита Обамы выпустили из тюрьмы
У 70-летнего Нгуена Ван Ли - непримиримого борца за свободу - были серьезные проблемы со здоровьем. Суд неоднократно приговаривал его к длительным срокам тюремного заключения. Не раз он находился и под домашним арестом. Впервые Нгуен Ван Ли попал в тюрьму в 1977 году после установления коммунистического правления на всей территории Вьетнама.
24 мая 2016 г., 19:31
На иранском ТВ показывают, как кается модель, осужденная за "нескромность" На иранском ТВ показывают, как кается модель, осужденная за "нескромность"
В Иране, как известно, недавно была "пресечена" деятельность представителей модельного бизнеса в интернете. В ходе операции арестовали восемь человек, которые распространяли в Instagram "аморальную неисламскую культуру и распущенность". Сегодня телезрители видят, как одна из моделей признается, что даже не представляет себя без хиджаба.
24 мая 2016 г., 18:40
Владимир Путин лично поздравил патриарха Кирилла с днем ангела Владимир Путин лично поздравил патриарха Кирилла с днем ангела
Глава Русской православной церкви отмечает день тезоименитства 24 мая - в день памяти равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, который в России стал и государственным праздником в честь "учителей словенских", создателей славянской письменности. Президент подарил патриарху картину с изображением соборов Московского Кремля.
24 мая 2016 г., 17:58
Папа Франциск встретился с шейхом Ахмадом аль-Тайибом Папа Франциск встретился с шейхом Ахмадом аль-Тайибом
Ахмад аль-Тайиб - великий имам каирского исламского университета Аль-Азхар. Последняя встреча великого имама с главой Римско-католической церкви прошла в 2000 году - за год до событий 11 сентября. Тогда его принимал Иоанн Павел II. Беседа Папы Франциска с аль-Тайибом продолжалась около получаса и была "чрезвычайно сердечной".
24 мая 2016 г., 16:00
В Киеве подожгли храм УПЦ Московского патриархата В Киеве подожгли храм УПЦ Московского патриархата
"В ночь с 22 на 23 мая неизвестными совершен акт вандализма в отношении храма в честь Преображения Господня Оболонского благочиния. Злоумышленники проникли в церковь, взломав входную дверь. Осуществив поджог храма внутри и извне, вандалы исчезли", - говорится в информации пресс-службы УПЦ МП. Здание уцелело, но огнем повреждены стены.
24 мая 2016 г., 13:31
Первая в Москве "Ночь религий" может состояться нынешним летом Первая в Москве "Ночь религий" может состояться нынешним летом
Речь об этом шла на прошедшем накануне в Мосгордуме совместном заседании комиссии по культуре и массовым коммуникациям и комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций, в ходе которого было сказано, что "общественность, главным образом молодежь, доброжелательно восприняла идею проведения такой акции".
24 мая 2016 г., 12:43
В Москве начинаются торжества в честь Дня славянской письменности В Москве начинаются торжества в честь Дня славянской письменности
В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - основателей славянской письменности - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил литургию в храме Христа Спасителя, а затем откроет торжества на Красной площади, которые начнутся праздничным концертом.
24 мая 2016 г., 11:46
Российский еврейский конгресс призывает защитить еврейскую общину в Архангельске Российский еврейский конгресс призывает защитить еврейскую общину в Архангельске
В связи с очередным нападением на синагогу в Архангельске РЕК обратился к местным властям с призывом найти и наказать неизвестных вандалов. "Виновные в прошлогоднем нападении так и не были найдены. Очевидно, что новое происшествие стало следствием этой безнаказанности", - говорится в заявлении РЕК.
24 мая 2016 г., 11:15
Православная служба помощи "Милосердие" собрала около 2 млн рублей на проект "Дом для мамы" Православная служба помощи "Милосердие" собрала около 2 млн рублей на проект "Дом для мамы"
Сотни москвичей собрались накануне в московской Марфо-Мариинской обители на благотворительный праздник "Белый цветок", чтобы поддержать работу кризисного центра "Дом для мамы". Собранных за день денег хватит почти на пять месяцев работы центра, задача которого помогать беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
23 мая 2016 г., 21:02
Кандидат в мэры Рима Джорджия Мелони шокировала еврейскую общину Вечного города Кандидат в мэры Рима Джорджия Мелони шокировала еврейскую общину Вечного города
Возмущение евреев Рима вызвало заявление представительницы правой партии "Братья Италии - Национальный альянс", которая обещала в случае избрания переименовать одну из улиц города в честь активиста фашистского движения в Италии, журналиста и политика Джорджо Альмиранте.
23 мая 2016 г., 19:43
В Татарстане строят Болгарскую исламскую академию В Татарстане строят Болгарскую исламскую академию
В рамках праздника, посвященного Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, в городе Болгар в основание будущей академии была заложена капсула с посланием потомкам. В нем содержится призыв хранить духовность и главные ценности ислама: мир, веротерпимость и уважение.
23 мая 2016 г., 18:38
Новый президент Филиппин собирается бросить вызов Церкви Новый президент Филиппин собирается бросить вызов Церкви
Избранный президент Филиппин Родриго Дутерте, накануне обозвал епископов Католической церкви на Филиппинах "сыновьями шлюх". Теперь он объявил о том, что будет проводить политику ограничения рождаемости, что неизбежно вызовет противодействие Церкви, проповедующей запрет абортов и использования противозачаточных средств.
23 мая 2016 г., 18:09
В Архангельске снова напали на строящуюся синагогу В Архангельске снова напали на строящуюся синагогу
Неизвестные накануне попытались поджечь строящуюся синагогу в Архангельске. По информации местных СМИ, появившейся в понедельник, пожара, к счастью, удалось избежать. Строительство здания завершается, в нем ведутся отделочные работы. Весной прошлого года синагога была обстреляна из пневматического оружия.
23 мая 2016 г., 15:45
Священник из Испании просит Всевышнего помочь отремонтировать дорогу Священник из Испании просит Всевышнего помочь отремонтировать дорогу
Католический священник Луис Рольдан Патиньо, возглавляющий приход в округе Сестозо на северо-западе Испании, заявил, что потерял всякую надежду на то, что местные власти приведут в порядок дорогу, ведущую к его храму. Единственное, на что теперь приходится рассчитывать, так это на вмешательство высших сил.
23 мая 2016 г., 13:27
Российские мусульмане к Международному дню защиты детей сдадут кровь Российские мусульмане к Международному дню защиты детей сдадут кровь
В донорской акции, организуемой 28 мая департаментом социально-благотворительных дел Духовного управления мусульман РФ при поддержке благотворительного фонда "Закят", примут участие 40 регионов и около 500 доноров.
23 мая 2016 г., 12:53