Патриарх Константинопольский Варфоломей Священнослужители Сиро-Маланкарской Церкви в штате Керала
 
 
 
Патриарх Константинопольский Варфоломей
Ecumenical Patriarchate of Constantinople
 
 
 
Священнослужители Сиро-Маланкарской Церкви в штате Керала
The Malabar Independent Syrian Church

Константинопольский Патриарх Варфоломей I посетил Индию, побывав в историческом центре христианства в этой стране - южном штате Керала, сообщает агентство "Благовест-инфо".

В Индии насчитывается около 2 млн. христиан древней традиции, история которой восходит еще к апостолу Фоме, прибывшему на территорию нынешней Кералы с проповедью Евангелия в 52 году по Р.Х. Большинство керальских христиан исповедует христианство нехалкидонского направления, а меньшинство - католицизм восточного обряда и протестантизм.

В аэропорту города Кочи Патриарха встречали иерархи и многочисленные верующие нехалкидонской Сиро-Маланкарской Православной Церкви, которых Варфоломей I приветствовал как "потомков тех, кто был наставлен в вере Христовой непосредственно святым апостолом Фомой".

В городе Коттаям, духовном центре Маланкарской Церкви, предстоятель этой древней общины митрополит Василий Марфома Матфей II, носящий также титул Католикоса Востока, дал в честь высокого гостя праздничный обед, в ходе которого Патриарх Варфоломей высказался в пользу развития диалога между разделенными христианскими конфессиями.

"К сожалению, по многим причинам Святая Апостольская Церковь Христова разделилась на много групп", сказал Вселенский Патриарх, выразив надежду, что в конце концов восточные православные и нехалкидонские Церкви смогут объединиться.

В ходе визита в Кералу Константинопольский Патриарх также посетил маланкарскую семинарию в Коттаяме - крупнейшее православное учебное заведение в Азии, где его встречали 200 преподавателей и студентов. Варфоломей I объявил об учреждении двух стипендий, с помощью которых маланкарские семинаристы смогут изучать греческий язык и православную иконопись в зарубежных духовных учебных заведениях.

Правительство Кералы, возглавляемое в настоящее время коммунистами, объявило Варфоломея I "государственным гостем", предоставив ему эскорт из нескольких автомобилей и надежную охрану.