Патриарху не нравится идея о восстановлении совета по делам религий
 
 
 
Патриарху не нравится идея о восстановлении совета по делам религий
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступает против восстановления Совета по делам религий, который был ликвидирован 15 лет назад.

"Сегодня, если нужно, мы встречаемся с президентом, разговариваем по телефону, с любыми министрами, а совет по религии возьмет эти функции на себя и никого не будет пускать", - заявил Патриарх на состоявшейся накануне в Свято-Даниловом монастыре встрече со священнослужителями, прослушавшими курсы повышения квалификации в Российской академии государственной службы при президенте РФ, сообщает "Интерфакс-Религия".

При этом Алексий II выразил убеждение, что за последние 15 лет между Церковью и государством сложились новые отношения, "которых не было в истории". По его словам, сегодня государство не вмешивается во внутреннюю жизнь Церкви, а Церковь - в политическую жизнь государства.

Касаясь вопроса о преподавании в школах "Основ православной культуры", предстоятель Русской православной церкви подчеркнул, что этот предмет позволит возродить память о национальной культуре.

"После 70 лет атеистического воспитания мы можем не ставить вопроса о преподавании Закона Божиего", - сказал Патриарх.

Он также отметил, что в ряде российских регионов этот предмет уже преподается в качестве факультатива и "не вызывает никаких препятствий и возражений".

"Мне кажется, что каждый человек должен знать основы своей культуры, а наша культура имеет тысячелетнюю христианскую историю", - подчеркнул Патриарх Алексий.

Он напомнил, что в этом году впервые в России отмечался День народного единства 4 ноября, добавив, что это первый праздник, "который перешел за рубеж 17-го года".

Он также призвал к объединению усилий церкви и государства в борьбе с наркоманией. "Мы стараемся и власти, и бизнес привлекать к преодолению наркомании - болезни века. Только общими усилиями мы можем преодолеть зло, от которого гибнут десятки тысяч молодых людей", - сказал предстоятель РПЦ.

Алексий II также отметил, что сегодня активно возрождается духовная жизнь России. Если еще 20 лет, по его словам, "были видны руины храмов, то сегодня можно видеть сотни, тысячи церквей, которые восстанавливаются".

"И это свидетельствует о том, что Русь возвращается к святой Руси. Главная задача не восстанавливать стены храмов и монастырей, а восстанавливать исковерканные души", - подчеркнул Алексий II.