Андрей Кураев

Известный православный миссионер и блогер протодиакон Андрей Кураев в своем "Живом Журнале" резко прокомментировал недавнее заявление ректора Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ Михаила Стриханова о том, что успехи возглавляемого им вуза связаны с православием, а ядерная физика "очень хорошо" сочетается с верой.

Кураев предположил, что у ректора произошло "расщепление" в мозгу из-за того, что он, вероятно, работал с облучающими материалами.

15 ноября на проводившихся в МИФИ IV Рождественских образовательных чтениях Южного викариатства Москвы Стриханов заявил, что "вера, которую исповедует ядро университета, помогает нам в мирской жизни достигать успехов".

Как считает Стриханов, благодаря открытию освященного патриархом Кириллом домового храма при вузе в 2009 году и кафедры теологии в 2012-м, которую возглавляет председатель синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, МИФИ достиг больших успехов как в России, так и за рубежом.

"Университет сейчас входит в топ-100 сильнейших университетов, занимая 36-е место по естественным наукам по международному рейтингу. По другому рейтингу, мы на 75-м месте в мире среди пяти тысяч университетов", - сообщил ректор.

Комментируя заявления ректора, Кураев отметил, что "приписывать успехи физических наук руководящей роли КПСС все же бы было больше оснований". "Но не будем осуждать: ректор, наверно, работал с облучающими материалами, вот его язык и остался без костей, да и в мозгу какое-то расщепление пошло..." - язвительно заключил он.

Михаил Стриханов последовательно отстаивает важность веры для ученых. Так, в прошлом году в интервью "Независимой газете" он заявил, что ученые-физики должны руководствоваться моральными ценностями, которые представляет религия. По мнению ректора, позиции науки, стоящей на атеистических, "примитивно-материалистических" позициях, приводят именно к "сатанинской форме религиозности". Настоящее же научное познание, сказал он тогда, не может ограничивать себя каким-то одним методом.

В качестве "мощнейшего инструмента миропознания" Стриханов предложил использовать религию, богословие, которые "вместе с наукой в ее традиционном понимании смогли бы создавать более адекватную многомерную картину понимания мира".

Отметим, что появление в 2012 году в МИФИ кафедры теологии вызвало бурные дискуссии в научном сообществе и СМИ.