Римско-католический храм XIV в. во Львове
 
 
 
Римско-католический храм XIV в. во Львове
Архив НТВ

Группа католиков Львова выступила с инициативой создания общественного комитета по организации визита Папы Римского на Украину, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" народный депутат Тарас Чорновил (фракция Народного Руха Украины).

Ожидается, что Иоанн Павел II посетит Украину в мае-июне 2001 года. В ближайшее время оргкомитет сосредоточится на решении нескольких вопросов и проблем, которые препятствуют визиту. Одной из первоочередных задач оргкомитета является встреча с иерархом Украинской Греко-Католической Церкви. По убеждению Чорновила, именно этой Церкви должна в основном принадлежать честь организации визита Папы Римского.

Кроме того, сообщил депутат, учитывая важность визита Папы, инициаторы оргкомитета намерены добиться встречи с вице-премьером Николаем Жулинским, перед которым поставят вопрос о создании государственного комитета по организации визита.

По мнению депутата, Иоанн Павел II должен посетить Киев и Львов, побывать в Тернопольской области, встретиться как с католическими, так и с православными иерархами и верующими.

Перспективы визита понтифика на Украину летом будущего года обсуждались в октябре на встрече вице-премьера Николая Жулинского с апостольским нунцием на Украине архиепископом Николаем Этеровичем.