NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Алексий II ответил на вопросы журналистов Алексий II ответил на вопросы журналистов
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, слушавший сегодня в Кремле Послание президента РФ Федеральному собранию, ответил на вопросы журналистов. Он дал оценку выступлению главы государства и рассказал о своем видении различных проблем, волнующих сегодня Церковь и общество.
25 апреля 2005 г., 17:58
Встреча с Папой возможна только после решения проблем, беспокоящих РПЦ, считает Патриарх Встреча с Папой возможна только после решения проблем, беспокоящих РПЦ, считает Патриарх
По словам Алексия II, встреча предстоятелей двух Церквей "не может быть просто встречей перед камерами". "Она должна принести конкретные улучшения, а значит, должны быть пересмотрены те проблемы, которые беспокоят сегодня Русскую православную церковь", - сказал Патриарх.
25 апреля 2005 г., 15:28
Московские кришнаиты приняли участие в традиционном субботнике Московские кришнаиты приняли участие в традиционном субботнике
Несмотря на ненастье, поклонники индуистской религии охотно откликнулись на призыв администрации столичного района "Хорошевский" принять участие в его благоустройстве. Потрудились на этом "фронте" около 60 человек.
25 апреля 2005 г., 13:41
Большинство католиков в мире выступают против резких перемен в Католической церкви Большинство католиков в мире выступают против резких перемен в Католической церкви
Об этом заявил глава гонконгских католиков епископ Джозеф Дзэн (Чэнь Жицзюнь). По его мнению, существуют вещи, которые не сможет поменять ни один Папа - даже из так называемых прогрессистов.
25 апреля 2005 г., 13:26
Возможно, епископ из Сианя был "тайным" кардиналом Возможно, епископ из Сианя был "тайным" кардиналом
Любой Папа имеет право назначать, наряду с кардиналами, которые становятся сразу же известны Церкви, также кардиналов "in pectore", чье имя по каким-то причинам знает только сам понтифик. Однако перед смертью он обязан сообщить кардиналам имя их тайного коллеги.
25 апреля 2005 г., 12:44
Бенедикт XVI любит общаться с бездомными кошками Бенедикт XVI любит общаться с бездомными кошками
Люди, близко знающие Бенедикта XVI, отзываются о нем как об очень мягком человеке, который любит кошек. Агнес Хайндль, почти десять лет проработавшая у Георга Ратцингера, старшего брата понтифика, говорит, что у братьев есть коллекция тарелок, на которой изображены мурки.
25 апреля 2005 г., 12:36
Для православных верующих в России наступила Страстная неделя Для православных верующих в России наступила Страстная неделя
Все богослужения Страстной недели отличаются глубиной переживаний и "воспроизводят" последние дни жизни и страдания Спасителя. Во время Страстной недели не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших и таинства брака и крещения. Каждый день Страстной недели называется "великим".
25 апреля 2005 г., 12:34
Русская православная церковь против признания законности эвтаназии Русская православная церковь против признания законности эвтаназии
Об этом говорится в обращении Патриарха Алексия II, которое он направил председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдену и главе российской делегации на предстоящей сессии ПАСЕ, председателю комитета Госдумы по международным делам Константину Косачеву.
25 апреля 2005 г., 12:12
О божественных явлениях на бутербродах, чипсах, рыбных котлетах и на стенах тоннелей (ФОТО) О божественных явлениях на бутербродах, чипсах, рыбных котлетах и на стенах тоннелей (ФОТО)
Верующие ищут свидетельства существования Бога в обыденной жизни: некоторые - совершенно искренне, другие же заявляют о наличии у них предметов с "печатью" Господа из меркантильных интересов, желая заработать на "чуде".
25 апреля 2005 г., 07:11
Папа Бенедикт ХVI официально возглавил Римско-католическую церковь Папа Бенедикт ХVI официально возглавил Римско-католическую церковь
Бенедикт ХVI повторил восклицание Иоанна Павла П, обращенное к молодежи: "Не бойтесь! Откройте сердца свои Иисусу Христу!". Церемония интронизации транслировалась в прямом эфире телевизионными каналами 50 стран, ее освещали 1,5 тыс. журналистов.
24 апреля 2005 г., 12:16
Православные верующие в России отмечают Вербное Воскресенье
Православные верующие в России отмечают Вербное Воскресенье
В последнее воскресенье перед Пасхой (в нынешнем году она приходится на 1 мая) в России всегда было принято освящать веточки вербы - первого растения, которое оживает после долгой зимы. Таким образом, ветви вербы на Руси как бы заменяли пальмовые ветви. Движение по некоторым улицам Москвы перекрыто.
24 апреля 2005 г., 10:46
Папа Бенедикт XVI вступает в должность Папа Бенедикт XVI вступает в должность
Ожидается, что на торжественную мессу, которая пройдет в соборе Святого Петра, соберутся около полумиллиона человек, в том числе лидеры нескольких десятков стран и предстоятели христианских Церквей всего мира. Всего в этот день в Рим, по предварительным данным, прибудет около 2 млн. человек, из которых порядка 100 тыс. немцев - земляков нового папы.
24 апреля 2005 г., 09:13
Путин поздравил российских евреев с праздником Песах Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
"Убежден, что только сообща мы сможет укрепить гражданский мир и согласие в стране, твердо противостоять антисемитизму, любым другим проявлениям ксенофобии и национализма", - говорится в поздравлении президента.
23 апреля 2005 г., 11:40
С субботы по понедельник над Римом закрывается воздушное пространство С субботы по понедельник над Римом закрывается воздушное пространство
Повышенные меры безопасности принимаются итальянскими властями в связи с предстоящей в воскресенье церемонией интронизации - официального вступления в должность нового Папы Римского Бенедикта XVI, на которую прибудут многие иностранные правительственные и государственные делегации.
22 апреля 2005 г., 20:07
На Украине ликвидирован Госкомитет по делам религии На Украине ликвидирован Госкомитет по делам религии
Об этом сегодня сообщила пресс-служба президента Украины. Функции этого ведомства переданы Министерству юстиции.
22 апреля 2005 г., 19:57