NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Деятельность армейских священнослужителей будет оплачиваться государством Деятельность армейских священнослужителей будет оплачиваться государством
Об этом накануне сообщил на совещании в Санкт-Петербурге начальник управления по работе с верующими военнослужащими Минобороны РФ Борис Лукичев. Он обсудил с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром вопросы взаимодействия "военного" духовенства со своим ведомством.
25 february 2011 г., 16:44
В Московском патриархате не поддержали идею "суда" над Гребенщиковым В Московском патриархате не поддержали идею "суда" над Гребенщиковым
Разыгранный миссионерским отделом Тульской епархии "суд" над знаменитым российским рок-музыкантом и бардом Борисом Гребенщиковым - не очень удачный миссионерский ход, заявил в беседе с журналистами в Москве председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.
25 february 2011 г., 16:35
Кубанский священник "поправил" Пушкина Кубанский священник "поправил" Пушкина
Священник Свято-Троицкого собора Армавира отец Павел переиздал сказку Александра Пушкина "О попе и работнике его Балде". При этом он заменил в ней попа на купца. Обновленную сказку выпустили тиражом 4 тыс. экземпляров.
25 february 2011 г., 14:27
Телеканал "Спас" возглавил сотрудник РПЦ Телеканал "Спас" возглавил сотрудник РПЦ
Новым гендиректором православного телеканала стал Игорь Мещан, который сохранит за собой должность замглавы Информационного отдела Русской православной церкви. По словам председателя Информотдела Владимира Легойды, решение о смене руководителя принято для повышения эффективности работы телеканала.
25 february 2011 г., 14:14
В Русской церкви заявляют, что она независима от государства как никогда В Русской церкви заявляют, что она независима от государства как никогда
Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда заявил на встрече с журналистами, что в Московском патриархате категорически не согласны с мнением о сращивании Церкви и государства.
25 february 2011 г., 13:50
Исламский университет должен стать духовным центром татарского народа, считают во Всемирном конгрессе татар Исламский университет должен стать духовным центром татарского народа, считают во Всемирном конгрессе татар
В Казани состоялось расширенное заседание Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар. В центре обсуждения стоял вопрос о необходимости подготовки священнослужителей со знанием родного, татарского языка.
25 february 2011 г., 13:01
После передачи Церкви собора в Угличе местному музею стало негде хранить иконы После передачи Церкви собора в Угличе местному музею стало негде хранить иконы
После передачи в ведение РПЦ здания Спасо-Преображенского собора, где располагался отдел древнерусского искусства и экспонировались уникальные иконы, проблема дефицита площадей встала особенно остро. Она решилась бы сама собой, если бы музею после передачи собора предоставили другое здание, убеждены в музейной администрации.
25 february 2011 г., 12:03
Герой популярного в Азии комикса прославил тайский храм Герой популярного в Азии комикса прославил тайский храм
В настенных росписях буддийского храма в Таиланде изобразили героев японского мультфильма кота Дораэмона и его друга. Автор росписей решил так привлечь внимание детей к храму. Фигурки героев мультфильма маленькие, поэтому, чтобы обнаружить их, приходится внимательно рассматривать и прочие религиозные изображения, постигая премудрости буддизма.
25 february 2011 г., 08:33
Забайкальская прокуратура потребовала закрыть интернет-доступ к материалам свидетелей Иеговы Забайкальская прокуратура потребовала закрыть интернет-доступ к материалам свидетелей Иеговы
Центральный районный суд Читы обязал ОАО "Сибирьтелеком" ограничить доступ к интернет-сайтам, разжигающим социальную, расовую и религиозную рознь, а также способствующим распространению наркотиков. Экстремистскими были ранее признаны печатные издания иеговистов, доступ к которым можно было получить через Всемирную сеть.
24 february 2011 г., 15:52
Глава католиков-традиционалистов назвал предстоящую беатификацию Иоанна Павла II "торжеством модернизма" Глава католиков-традиционалистов назвал предстоящую беатификацию Иоанна Павла II "торжеством модернизма"
Глава Братства святого Пия X епископ Бернар Фелле заявил, что причисление к лику святых Папы Войтылы канонизирует "понтификат, который привел к переменам в худшую сторону, в смысле модернизма и всего того, что называют "духом Второго Ватикана".
24 february 2011 г., 15:39
В Британии издано практическое руководство по обращению мусульман в христианство В Британии издано практическое руководство по обращению мусульман в христианство
Автор книги - Ник Четрет, английский ориенталист и одновременно один из лидеров сообщества евангельских христиан в Оксфорде. В самом названии ни словом не упоминается о каком-либо обращении в христианство, а говорится лишь о том, как "достучаться" до мусульман.
24 february 2011 г., 15:03
Бомж украл колокола со звонницы храма в Петербурге Бомж украл колокола со звонницы храма в Петербурге
Кража двух колоколов из нового Свято-Троицкого собора в Колпине произошла в ночь с понедельника на вторник. Позднее милиция изъяла их у задержанного бездомного. По факту кражи было возбуждено уголовное дело.
24 february 2011 г., 13:30
Священники-депутаты не нужны, но православных в Думе должно быть больше, считает протоиерей Всеволод Чаплин Священники-депутаты не нужны, но православных в Думе должно быть больше, считает протоиерей Всеволод Чаплин
По словам главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, предыдущий опыт работы православных священнослужителей-депутатов кончился не очень хорошо. Из четверых таких парламентариев только один до сих пор служит, двое сменили каноническую Православную церковь на некие другие "образования", а один перешел в ислам.
24 february 2011 г., 11:56
Создатели храма РПЦ в Риме хотят видеть его достопримечательностью Вечного города Создатели храма РПЦ в Риме хотят видеть его достопримечательностью Вечного города
Об этом говорилось на презентации кинофильма о новом русском храме, воздвигнутом недавно в Риме. Показ ленты состоялся накануне в здании Фонда социально-культурных инициатив в Москве в рамках начавшегося Года российской культуры в Италии и итальянской культуры в России.
24 february 2011 г., 10:51
Патриарху Кириллу и Церкви доверяет большинство жителей Москвы Патриарху Кириллу и Церкви доверяет большинство жителей Москвы
Данное исследование провели в лаборатории социальных проблем современного общества при социологическом факультете МГУ. По мнению респондентов, Церковь выполняет в обществе функцию сплочения и объединения людей. 6% респондентов указали на отрицательные качества в деятельности РПЦ, отметив ее сотрудничество с властью и "вмешательство в политику".
24 february 2011 г., 10:34